Операционная прибыль оргкомитета Сочи-2014 составляет 5 млрд рублей

07 апреля 2014, 17:53, ИА Амител

Операционная прибыль оргкомитета зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи составляет 5 млрд рублей, и они пойдут на развитие массового спорта в стране. Об этом заявил президент организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр Дмитрий Чернышенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Игры установили новые, российские стандарты качества в проведении крупнейших международных соревнований, - сказал Чернышенко. - Россия превзошла все международные нормы и заявила себя как создатель новых стандартов. Мы должны гордиться Олимпиадой! Если кто-то сможет, пусть попробует провести лучше. Игры имели невероятный коммерческий успех. Уже сейчас операционная прибыль оргкомитета - 5 млрд рублей, и они пойдут на развитие массового спорта в стране. Напомню, что Игры более чем на 80 процентов финансировались из внебюджетных источников. Такого раньше не удавалось никому".

Глава комитета отметил, что важным показателем успеха на Играх стало отсутствие бойкотов.

"Очень важно, что Игры прошли без бойкотов, - сказал Чернышенко. - Более 50 делегаций глав правительств посетили сочинские Игры! Даже если сложить предыдущие Олимпиады в Турине и Ванкувере вместе, то у нас все равно выше посещение главами государств. Когда кто-то говорит о каких-то бойкотах наших Игр - это смешно".

На трибунах во время соревнований не было свободных мест, подчеркнул Чернышенко: "На Олимпиаду было продано 1,1 млн билетов и около 430 тысяч - на Паралимпийские игры. Также не было зафиксировано случаев подделки билетов".

Также Чернышенко заявил, что свыше 90 процентов россиян гордятся тем, как страна провела Игры в Сочи.

"Самая главная цифра прошедшей Олимпиады - 93 процента россиян горды тем, как страна организовала и провела Игры, - сказал Чернышенко. - Такого единодушия редко когда можно достичь. Игры стали самыми рейтинговыми с точки зрения медиа. Более 3,5 млрд человек смотрели Олимпиаду! Трансляции велись на 159 стран мира. Для сравнения: в Ванкувере Игры транслировались на 120 стран. Всего 464 канала, в два раза больше, чем в Ванкувере, транслировали Олимпиаду".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров