Научно-исследовательский институт биомедицины появится в Алтайском крае

08 апреля 2014, 06:51, ИА Амител

Ученые найдут применение уникальным ресурсам Алтайского края в разработке биологически активных добавок (БАД) на базе специально созданного научно-исследовательского института (НИИ) биомедицины, сообщил ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Землюков.

Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", НИИ появится на базе АлтГУ. "К 1 августа полностью приступит к работе НИИ биомедицины АлтГУ. Это крупный научный центр, который является первым на Алтае центром, который совмещает разработки в области биологии, химии, медицины, направленные на профилактику особо значимых социальных заболеваний. Кроме того, исследования будут направлены на то, чтобы включить в процесс разработки новых лекарственных препаратов, БАДов уникальные ресурсы Алтайского края", - отметил С.Землюков.

Созданию НИИ предшествовало появление на Алтае биофармкластера, а также совместная исследовательская работа вуза с учеными СО РАН в лаборатории биоинженерии и центре прикладной биотехнологии.

Как сообщалось, в 2012 году АлтГУ и СО РАН заключили соглашение о создании шести совместных научно-исследовательских лабораторий для решения актуальных проблем в экономике региона.

В течение двух лет на базе вуза появились лаборатория математического моделирования в механике неоднородных сред, лаборатория космического мониторинга и вычислительных технологий, лаборатория молекулярно-генетических методов исследований, биотехнологии и генотипирования, лаборатория прикладного анализа, лаборатория мониторинга геосферно-биосферных процессов и лаборатория биоинженерии.

Для организации совместных лабораторий АлтГУ выделило более 300 кв. м. площадей, а также научных сотрудников, а СО РАН предоставило вузу необходимое оборудование.

Два крупных медиафорума пройдут в апреле в Алтайском крае

Алтайский государственный университет (АлтГУ) готовится в конце апреля принять два крупных медиафорума - Всероссийский студенческий медиафорум и форум "Формула доверия. Диалог на Алтае".

Как сообщил декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергей Мансков, Всероссийский студенческий медиафорум будет проводиться в Алтайском крае впервые. Он пройдет с 25 по 27 апреля и будет касаться студенческих средств массовой информации.

"Федеральное агентство по делам молодежи дало нам полный карт-бланш, потому что в течение долгого времени мы пытались заполучить на нашу территорию этот форум, с одной стороны, а с другой стороны - у нас великолепная "кредитная история", о чем говорит и Всероссийский студенческий форум, который проводил Алтайский госуниверситет, и форум "Алтай - Азия. Образование без границ - 2013". Мы имеем хорошую репутацию в этой области, и проведение молодежного медиафорума Сибирского федерального округа доверили именно Барнаулу", - сказал С.Мансков.

По его словам, для участия в форуме в АлтГУ приедут 150 студентов из Сибирского федерального округа и центральной России, кроме того, в форуме смогут участвовать студенты вузов Алтайского края, интересующиеся журналистикой, делающие университетское телевидение и университетские газеты. В течение трех дней на 10 площадках, в 10 редакциях будет проходить обучение молодых журналистов. В качестве спикеров, экспертов, которые будут читать им лекции, приглашены известные журналисты из федеральных СМИ.

"Не секрет, что сейчас печатные СМИ уходят, тиражи падают, и сегодня востребованы журналисты, которые владеют всеми способами получения информации и всеми способами трансляции этой информации", - сказал С.Мансков.

После двух дней обучения, после лекций, мастер-классов и редакционной работы участники форума выйдут на улицы Барнаула для того, чтобы подготовить различные материалы.

Медиафорум "Формула доверия. Диалог на Алтае" будет проведен с 23 по 26 апреля. Его организаторами выступают алтайский издательский дом "Алтапресс" и краевое управление по печати, проходить он будет на площадках "Алтапресса", управления по печати и АлтГУ, а также в Белокурихе, сказал С.Мансков.

В его работе примут участие известные журналисты из федеральных СМИ, руководители отрасли, издатели из разных регионов. В Белокурихе состоится пленарное заседание с участием губернатора Алтайского края Александр Карлина и председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова.

Алтайские и американские ученые разрабатывают дешевую технологию выявления раковых заболеваний

К июлю 2014 года алтайские и американские ученые завершат первый эксперимент на базе совместно созданного при Алтайском государственном университете (АлтГУ, Барнаул) российско-американского противоракового центра, сообщил ректор вуза Сергей Землюков.

Он сообщил, что научный эксперимент проводится американскими, алтайскими учеными, а также специалистами лучших медицинских учреждений Алтайского края.

"Мы надеемся, что к июлю мы завершим первый эксперимент и сможем подтвердить или опровергнуть технологию Аризонского университета. Пока наработки свидетельствуют о том, что технология вполне актуальна и может принести результаты с точки зрения дальнейшего развития науки о предупреждении этого опасного заболевания. Основная проблема состоит в том, что позднее выявление требует очень серьезных затрат, а результативность не высока. Эта технология при ее внедрении позволит дешевым способом выявлять и постоянно диагностировать состояние людей", - сказал С.Землюков.

По словам ректора, эксперимент заключается в том, что технология американских ученых будет опробована на уникальном новейшем оборудовании, закупленном вузом. В соответствии с разработанной технологией будут взяты образцы анализов крови как больных, так и здоровых людей.

"Это будет сделано для того, чтобы выявить те факторы, которые могут способствовать выявлению потенциальной возможности возникновения раковых заболеваний на более ранних стадиях. Основное предназначение этой технологии - попытаться определить, насколько имеется предрасположенность у человека к такому заболеванию, и принять меры, либо полностью предупредить это заболевание, изменив какие-то параметры здоровья человека, либо убрать какие-то внешние факторы", - подчеркнул С.Землюков.

По специальной технологии капля крови пациента будет отправляться медикам по почте, и с помощью специального оборудования будет диагностировано состояние больного либо здорового человека, у которого есть предрасположенность к заболеванию.

Как сообщалось, российско-американский противораковый центр создан в Алтайском крае в 2013 году. На его базе ученые намерены разработать методики ранней диагностики раковых заболеваний, а также изобрести лекарства против онкологических болезней. Для работы над исследованиями сформированы четыре команды ученых: диагностическая, терапевтическая, лекарственная, а также команда генетиков и информатиков.

Всего в Алтайском крае на учете по онкологическим заболеваниям состоят почти 60 тыс. жителей.

Алтайский вуз намерен увеличить количество иностранных студентов за счет строительства новых общежитий

К 2016 году в Алтайском государственном университете (АлтГУ, Барнаул) дополнительно появится 1 тыс. мест для студентов за счет строительства новых общежитий, сообщил в понедельник ректор вуза Сергей Землюков.

По его словам, на строительство новых общежитий вуз получит более 700 млн рублей из федерального бюджета при условии софинансирования в 15% со стороны АлтГУ.

"Это серьезный прорыв университета в развитии инфраструктуры. За последние 20 лет мы не строили общежития и у нас есть в общей сложности 850-900 мест. В 2016 году мы должны построить два общежития площадью 21 тыс. квадратных метров и вместимостью на 1 тыс. мест. Те иностранные студенты, которые могут к нам поступить, нуждаются в общежитии и это сдерживает наше развитие взаимодействия международной кооперации с вузами. С введением этих общежитий мы сможем удовлетворить потребность выпускников из сельской местности и решить вопрос существенного увеличения приема иностранных студентов", - сказал С.Землюков.

Ректор уверен, что после введения общежитий в 2016 году международные образовательные проекты АлтГУ будут развиваться активнее. По его словам, на сегодняшний день потребность студентов в общежитии удовлетворена всего на 28%. Будущие 14 и 16-этажные здания расположатся в центре Барнаула. В мае проект строительства будет направлен на федеральную экспертизу, а уже в октябре планируется перейти на нулевой цикл строительства.

По данным ректора, во время приема 2013 года в АлтГУ поступили студенты из 39 регионов страны, а также стран ближнего зарубежья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров