Центр компетенций в сфере биоинформатики будет создан в новосибирском Академгородке

08 апреля 2014, 07:10, ИА Амител

Сибирское отделение РАН подписало с американской корпорацией Intel соглашение о сотрудничестве в области развития науки и образования, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Совестная деятельность ученых и корпорации будет посвящена созданию центров компетенции в профильных институтах СО РАН. Так, один из таких центров будет создан при НИИ цитологии и генетики СО РАН.

"В нем (центре - ИФ) будут работать наши ученые и специалисты Intel. Мы рассчитываем, что он может быть открыт уже к лету", - сообщил агентству председатель СО РАН Александр Асеев.

В свою очередь директор по связям с общественностью корпорации "Intel" в России Евгений Закаблуковский уточнил, что центр компетенции будет представлять собой научно-производственную лабораторию для решения задач в сфере биоинформатики.

"Центр также может быть своеобразной практической площадкой для студентов и аспирантов, где они под руководством сотрудников "Intel" будут работать над своими курсовыми и дипломными работами", - отметил он.

Центр компетенции в новосибирском Академгородке станет вторым по счету. Первый был открыт в 2008 году и работает над высокопроизводительным вычислением. Ежегодно на его содержание Intel инвестирует около $100 тыс.

Корпорация "Intel" в России представлена 4 офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Сотрудничает с СО РАН с 2004 года. За 10 лет совместно с новосибирскими учеными реализовано порядка 20 проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров