Губернатор ответил блогеру, почему молодежи невыгодно уезжать из Алтайского края

08 апреля 2014, 08:44, ИА Амител

Вчера, 7 апреля, глава Алтайского края Александр Карлин встретился с журналистами "Сибирской медиагруппы" и местными блогерами. "Такое общение с людьми дает возможность вносить корректировки в нашу дальнейшую работу", - отметил он.

На встречу с главой региона были впервые приглашены блогеры – у непрофессиональных журналистов появилась возможность задать свой вопрос губернатору. Блогера Дениса Климонтова волнует вопрос оттока населения из Алтайского края, а также интересуют действия краевых властей в решении этой проблемы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

На это глава региона ответил, что такое неравнодушие ему нравится, "но когда вы к этим вещам обращаетесь, нужно соблюдать точные формулировки". А для того, чтобы оперировать точными формулировками, по словам главы региона, полезно иногда обращаться к данным сайта Алтайкрайстата.

"Миграционное сальдо по прошлому году не в нашу пользу. Эта статистика меня не радует. Что нужно делать? Нужно создавать возможности для нашей молодежи", - считает глава региона.

Он отметил, что в этом случае нецелесообразно принимать разного рода акты, чтобы удержать молодежь в регионе. "Я тоже уехал из Алтайского края 16-летним подростком, но через несколько лет я сюда возвратился специалистом с высшим образованием. И потом я Алтайскому краю отдал 14 лет своей профессиональной жизни", - рассказал губернатор.

"Я считаю, что на сегодня мы еще недостаточно работаем, чтобы удерживать наших ребят. Это наша совместная задача. Необходимо создавать нормальную профессиональную и культурную среду", - считает Александр Карлин.

Он заявил, что хотел бы иметь в своих союзниках представителей СМИ и блогеров, чтобы как можно активнее транслировать информацию о возможностях самореализации в Алтайском крае.

В качестве ярких примеров глава региона привел Международный колледж сыроделия: "Учиться у нас, стажироваться во Франции, заниматься языком – чем не вариант?", а также Академию гостеприимства: "В Европе только есть, а теперь и у нас появится".

"Мало кто знает, что онкологическому центру и отделению лучевой терапии потребовалась команда специалистов в области физики. И такие специалисты у нас нашлись – это вчерашние студенты, которые закончили соответствующий факультет классического университета", - отметил Александр Карлин.

Глава региона подчеркнул, что для него тема оттока населения одна из больных и значимых, от которых он не уходит и старается такими темами заниматься. "Есть объективные процессы, они заключаются в условиях урбанизации, это судьба аграрного региона, но такому процессу мы можем кое-что противопоставить", - заключил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров