На Алтае студенты-иностранцы проведут праздник национальной кухни

09 апреля 2014, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, в АлтГТУ им И.И. Ползунова пройдет праздник национальной кухни. Как сообщили в пресс-службе вуза, иностранные студенты, обучающиеся в техническом вузе, приготовят и презентуют свои национальные блюда. Так, участники мероприятия смогут попробовать национальные блюда туркменской, китайской, уйгурской, вьетнамской, афганской, нигерийской, алжирской, казахской, монгольской, таджикской, азербайджанской, узбекской, египетской и индийской кухни.

Всего студенты приготовят более 20 различных блюд. Гостям праздника будет предложено попробовать блюдо каждой национальности и определить самое вкусное и оригинальное.

Мероприятие пройдет в рамках Международного фестиваля русского языка для иностранных студентов "На языке дружбы". В этом году фестиваль объединит иностранных студентов, обучающихся в университете Шихэцзы (КНР), Синьцзянского педагогического университета (КНР), Яньшанского университета (КНР), Ховдского государственного университета (Монголия) и иностранных студентов, обучающихся в вузах Алтайского края. Всего в конференции будет задействовано около 300 студентов из Китая, Монголии, Вьетнама, Афганистана, Нигерии, Египта, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Индии.

10 апреля пройдет V Международная научно-практическая конференция для иностранных студентов и аспирантов "Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза". Работа конференции будет организована на нескольких площадках: "Перспективы развития социальных и технических наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений", "Иностранный студент в языковой среде: лингвистические аспекты профессионального образования", "Русский язык в зеркале национальных культур Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии".

11 апреля пройдут творческие и лингвистические конкурсы, конкурс переводчиков.   Также в программе дня мастер-класс по русским танцам и концерт иностранных студентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров