Патриарх Кирилл сравнил события на Украине с революцией 1917 года

08 апреля 2014, 12:05, ИА Амител

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл накануне, 7 апреля, провел богослужение, посвященное епископу Православной Российской Церкви Тихону в день его памяти, после которого, обращаясь к прихожанами, сравнил происходящие на Украине события с переворотом в октябре 1917 года. Об этом пишет Взгляд.

"Большинство из нас даже плохо себе представляет, что такое революция. Последние события на Украине, страшные картины революционного бунта в столице, убиенные, люди, смятенные духом и сознанием, - все это нам в малой степени помогает понять, что происходило в то время в России", - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха после молебна.

"Это был слом всей жизни, который сопровождался бесчинством под лозунгами достижения справедливости, и во многие страдания окунулся наш народ", - напомнил предстоятель.

Он подчеркнул, что патриарх Тихон "старался дистанцироваться от всех этих революционных событий настолько, насколько он мог".

"Он погружался в молитву, он общался с единомышленниками, он много служил, много молился, он объединял вокруг себя народ. И как мы теперь видим, это и было самое важное, что помогало сохранять веру в людях и благочестие", - убежден патриарх Кирилл.

Он призвал паству к молитвенному служению, чтобы Господь помог "преодолеть всякого рода нестроения, в том числе и риски братоубийственных конфликтов и междоусобных браней, но чтобы под покровом Пресвятой Богородицы в мире, благочестии и чистоте протекала жизнь нашего народа".

Патриарх также выразил надежду, чтобы в "судьбоносное время для Отечества брат не восставал на брата, чтобы постепенно собиралась духовная сила Руси - та самая сила, которая привела к созданию великого государства".

Как уже сообщало ИА "Амител", на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Являвшиеся оппозиционными фракции "Свобода" и "Батькивщина" установили контроль над парламентом. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В воскресенье восточные города Украины провели массовые антиправительственные митинги в ответ на действия новой украинской власти. В последнем городе активисты заняли здание областной государственной администрации и вывесили на нем российские флаги. Митингующие также взяли под контроль здание СБУ и решили избрать Народный областной совет.

В настоящее время, митингующие сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации "Донецкая республика", это произошло под звуки гимна Советского Союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров