16 социальных кураторов работают с неблагополучными семьями в центре соцобслуживания г. Барнаула

08 апреля 2014, 15:50, ИА Амител

В комплексном центре социального обслуживания населения города Барнаула с 2013 года работают 16 кураторов случая. Специалисты обеспечивают социальное сопровождение неблагополучных семей. Работа ведется в рамках подпрограммы "Счастливое детство – в семье!" долгосрочной целевой программы "Дети Алтая", ее цель – профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, сообщают в пресс-службе Главалтайсоцзащиты.

Все специалисты прошли обучение по программе "Семейно-ориентированный подход в социальной работе. Технология раннего выявления и работы со случаем", получили сертификаты. С начала работы, за 2013 и 2014 год через службу кураторов прошло 157 семей, в них 235 детей. Это семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Их основные проблемы – алкогольная зависимость родителей, низкая родительская компетенция, проблемы с трудоустройством, социальная дезадаптация детей раннего возраста.

С каждой семьей организована индивидуальная работа, проведена оценка риска жестокого обращения с детьми, составлен план реабилитации. За прошедший год в 35% случаев положение детей улучшилось благодаря работе социальных кураторов.

Результаты сопровождения семей обсуждаются на заседаниях консилиумов, которые проводятся в каждом районе Барнаула не реже раза в месяц. На консилиуме куратор обосновывает необходимость того или иного вида помощи семье, рассказывает о реализации плана реабилитации, оценивает его эффективность, предлагает закрыть случай или продолжить работу с семьей.

– Первые признаки социального неблагополучия детей, жестокого обращения или пренебрежения их нуждами выявляются специалистами центра на личном приеме граждан, на рейдах по проверке сигналов о детском неблагополучии, – рассказывает директор комплексного центра Светлана Павловна Говорухина. – В сложных случаях семья принимается на учет (открывается случай), но бывает, что вовремя оказанная социальная, консультативная помощь помогает и ситуация в семье приходит в норму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров