Суд второй инстанции отказал алтайскому полицейскому в восстановлении на работе

08 апреля 2014, 16:17, ИА Амител

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда удовлетворено представление прокурора и жалобы ответчиков. Решение суда первой инстанции о восстановлении на работе отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении требований. Об этом сегодня, 8 апреля, ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Екатерина Боровкова.

Судебными инстанциями установлено, что истец был уволен со службы в органах внутренних дел по п.22 ч.2 ст.82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с утратой доверия. Согласно п.1 ч. 4 ст. 82 данного ФЗ основанием для утраты доверия является непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является сотрудник органов внутренних дел.

Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд установил, что истец проходил службу в органах внутренних дел и одновременно был принят на работу в нотариальную палату в качестве стажера по совместительству. По результатам стажировки сдал экзамен, с учетом которого истцу была выдана лицензия на право нотариальной деятельности. Согласно трудового договора истцу был установлен должностной оклад, утвержден график работы по понедельникам, вторникам и четвергам с 18:00 до 20:00, по средам и пятницам с 9:00 до 13:00, по субботам с 10:00 до 16:00.

Таким образом, истец допустил совмещение основной трудовой деятельности с оплачиваемой трудовой деятельностью в нотариальной палате Алтайского края. Однако в соответствии с ч.4 ст.34 ФЗ № 342-ФЗ от 30.11.2011, работа сотрудника органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Часть 1 и 2 ст. 71 указанного ФЗ конфликт интересов в органах внутренних дел определяет как ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) сотрудника влияет или может повлиять на объективное выполнение им служебных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью сотрудника и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. Аналогичные нормы закреплены и в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Оценив положения законодательства и фактические обстоятельства, суд обоснованно установил факт возникновения конфликта интересов и непринятия истцом необходимых мер к его урегулированию и предотвращению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров