ВЦИОМ: показатели социального самочувствия россиян выросли до исторического максимума

08 апреля 2014, 17:08, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет индексы социального самочувствия россиян в марте.

Большинство индексов социального самочувствия в марте продемонстрировали значительный рост и вышли на максимальные значения за пять лет.

Индекс удовлетворенности жизнью прибавил с начала года 13 пунктов, поднявшись с 58 до 71 – это   повторение исторического максимума, зафиксированного полгода назад (сентябрь 2013 г.).В течение последнего года показатель изменялся с  широкой амплитудой колебаний: рост с 53 до 71 пунктов, затем падение до 58 и снова взлет до 71 пункта.

В марте зафиксирован и всплеск социального оптимизма – значение соответствующего индекса составило 71 пункт. Данный показатель, прибавив за месяц 9 пунктов, вышел на уровень июля 2013 г. (72 пункта) и почти в 2 раза превзошел кризисное значение (34 пункта в марте 2009 г.). 

Индекс самооценок материального положения в последние месяцы два месяца держится на высоком уровне  - 70-69 пунктов. Это единственный показатель, чьи значения остаются почти неизменными на протяжении уже полугода (67-69 пунктов). Текущее значение индекса (69 пунктов) практически совпадает с показателем, зафиксированным год назад (68 пунктов в марте 2013 г.) и при этом существенно превышает данные аналогичных периодов предыдущих лет.

Индекс оценок экономической ситуации в стране – один из лидеров роста – плюс 18 пунктов в марте с.г. (с 40 до 58). Более высокие значения показателя наблюдались ранее лишь в докризисный период (до 2009 г.).

Индекс, фиксирующий оценки политической обстановки в стране, вышел на исторический максимум за последние пять лет – 73 пункта – и вплотную приблизился к абсолютному максимуму (74 пункта в мае 2008 г.). Это связано, прежде всего, со снижением доли отрицательных оценок (в марте – с 16% до 11%) и увеличением доли положительных оценок (соответственно, с 19% до 22%).

Индекс оценок общего вектора развития страны – лидер роста – за месяц он прибавил 22 пункта (с 51 до 73), установив рекорд за десять лет. Данный показатель впервые за весь период измерений поднялся на столь высокий уровень, превысив предыдущее максимальное достижение (59 пунктов в апреле 2012 г) на 14 пунктов. Это произошло на фоне значительного роста доли респондентов, придерживающихся точки зрения, что "дела в стране идут в правильном направлении" (с 32% до 45%) и, соответственно, снижения доли опрошенных, не согласных с этим утверждением (с 23% до 12%). В настоящее время этот показатель наряду с индексом оценок политической обстановки является лидером среди всех замеряемых.

Индекс удовлетворенности жизнью – показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты удовлетворены образом жизни. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс социального оптимизма – показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что оптимисты доминируют над пессимистами, нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Индекс самооценок материального положения - показывает, как россияне оценивают материальное положение своей семьи, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты довольны материальным положением семьи. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс оценок экономической ситуации - показывает, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают экономику. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс оценок политической обстановки - показывает, как россияне оценивают политическую обстановку в стране, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают политическую ситуацию. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс оценок общего вектора развития страны - показывает, как россияне оценивают общий курс развития страны, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты одобряют направление развития страны. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 марта 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров