Власти продолжат чистку банков

09 апреля 2014, 07:40, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, выступая на совещании по развитию банковской системы, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что в условиях возросших рисков, в том числе - и политических, правительство должно обеспечить кредитным организациям запас прочности. Об этом информирует "Утро.Ру". 

"Экономика находится не в самом простом положении. Помимо общеэкономических вызовов, которые имеют и внешнее, и внутреннее происхождение, возросли и политические риски, что, безусловно, требует более внимательного отношения к тем решениям, которые мы принимаем. Наша задача - поддерживать запас прочности отечественного банковского сектора", - приводит его слова "Российская газета".

"Благодаря принятым регулятивным мерам и, скажем прямо, более консервативной стратегии некоторых участников рынка структура кредитования физических лиц в целом улучшается", - констатировал Медведев. Глава правительства также отметил рост ипотечного и автокредитования. Он выразил уверенность, что в дальнейшем нормализации ситуации а банковском секторе будет способствовать федеральный закон о потребительском кредите, который вступает в силу с 1 июля 2014 г., пишет РБК.

Слухи о серьезных проблемах в банковском секторе породили массовый отзыв лицензий у кредитных организаций. Все началось в конце ноября, когда из-за "сомнительных операций" лицензии был лишен "Мастер-банк". Вскоре его судьбу повторили "Инвестбанк" и "Банк проектного финансирования", а в середине марта без лицензии осталась система денежных переводов "Мигом".

Слухи о существовании так называемого черного списка банков, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, не имеют ничего общего с реальностью. "Мы исходим из того, что структура банковского сектора должна быть диверсифицирована по форме собственности, по размеру, по региональной представленности банков, по структуре бизнеса. Главное - чтобы банки были прозрачными, финансово устойчивыми и законопослушными. Опасения по поводу устойчивости банковского сектора безосновательны", - заявила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров