Информация о гибели Умарова верна, считают в Комитете безопасности ГД

09 апреля 2014, 08:30, ИА Амител

Первая информация о гибели Доку Умарова просочилась в прессу в декабре, основанием послужили переговоры боевиков, но спецслужбы в течение долгого времени уточняли эту информацию, сообщил в эфире "Русской службы новостей" член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, директор ФСБ в 1996-98 гг. Николай Ковалёв.

"Сейчас, я уверен, есть документальные подтверждения гибели Доку Умарова, поскольку руководитель ФСБ всегда опирается на документальные материалы", – утверждает он.

Экс-директор ФСБ пояснил: "иногда информацию о том, что тот или иной лидер убит, специально распространяют его единомышленники, чтобы на какое-то время его спрятать, укрыть, чтобы активность по розыску террористов снижалась".

По мнению Николая Ковалёва, теперь предстоит усиление контроля за ситуацией в "Имарат Кавказ" со стороны российских спецслужб. "Есть надежда, что теракты со стороны этой организации не повторятся", – подытожил он.

Российские спецслужбы объявили о нейтрализации Доку Умарова. Лидер террористической организации "Имарат Кавказ" причастен к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту "Домодедово", где погибли 37 человек.
Тело главаря северокавказских боевиков не найдено. Спецслужбы утверждают, что он был серьёзно контужен во время спецоперации в марте 2011 года, а через некоторое время умер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров