Глава МВД Украины пообещал уволить 30% милиционеров в Харькове

09 апреля 2014, 11:54, ИА Амител

Назначенный новыми властями Украины министром внутренних дел Арсен Аваков пообещал во вторник уволить около 30% сотрудников правоохранительных органов Харькова. Об этом пишет Взгляд.

"Я вчера уже констатировал, что значительная часть милиции не столько служила родине, сколько саботировала процесс. Я думаю, не меньше 30% милиции в Харькове уйдет", – сказал Аваков.

При этом он отметил, что "в Харькове была и другая милиция, в том числе и "Беркут", которая участвовала в самой операции, и они проявили себя как патриоты, готовые служить родине", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее и.о. президента Александр Турчинов подтвердил, что в Харькове были задержаны 70 человек, и сообщил, что сотрудники правоохранительных органов пресекли попытки провокаций в Днепропетровской и Николаевской областях. В ближайшее время, по словам Турчинова, будут освобождены здания донецкой обладминистрации и СБУ в Луганске.

Аваков, со своей стороны, заявил, что митинговавшие в здании Харьковской облгосадминистрации использовали травматическое оружие и светошумовые гранаты и ранили трех милиционеров.

В свою очередь, депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий рассказал местным СМИ, что все задержанные в Харькове активисты были отправлены в киевские и полтавские СИЗО.

По его словам, в Харькове действовал "Ягуар" – отдельный полк специального назначения Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины (дислокация – город Калиновка Винницкой области).

Как уже сообщало ИА "Амител", ночью 8 апреля в Донецк, Луганск и Харьков прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. Как написал в своем "Фейсбуке" Аваков, они готовы "решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы". Позже Аваков это сообщение удалил.

МИД России сообщил, что в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и Национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор".

Пророссийские митинги проходят с воскресенья в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров