В ГД введут новую уголовную статью за осквернение дней воинской памяти

09 апреля 2014, 15:22, ИА Амител

Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") заявила, что ко второму чтению законопроекта об установлении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма она внесет поправки и по установке уголовной ответственности за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной. Об этом пишут Известия.

— Ответственность за данное преступление мы предложим ввести по аналогии с ответственностью за надругательства над местами захоронений, посвященных борьбе с фашизмом или жертвам нацизма: ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет, — пояснила Яровая.

Глава комитета по безопасности считает недопустимым высказывания в интернете, когда такие памятные даты, как 9 мая, называются "колорадским праздником". 

По мнению парламентария, это умышленное преступление, "направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит, и 28 млн погибших соотечественников, и миллионов тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну".

— Это оскорбление памяти и чувств каждого гражданина России, — добавила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров