Половина жителей Барнаула считают, что работу найти сложно

09 апреля 2014, 09:29, ИА Амител

По данным онлайн-опроса, проведенного компанией HeadHunter в первого квартала 2014 г., 12% соискателей допускают возможность, что могут быть уволены! А еще 9% опрошенных ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте. По сравнению с данными 2012 года, количество "неуверенных" выросло в два раза (с 4%).

При этом, 53% соискателей, которые сейчас находятся в поиске работы уверены, что найти работу в их профессиональной сфере скорее сложно. Проще всего сейчас, по мнению сотрудников компаний Барнаула, найти работу в сферах "Автомобильный бизнес", "ИТ", "Туризм, гостиницы, рестораны" и "Продажи". А вот чаще всего с трудностями в трудоустройстве встречаются представители высшего руководства и юристы.

Стоит отметить, что основной причиной смены места работы сейчас, как и в прошлом году, остается увольнение по собственному желанию. А вот порядка 10% опрошенных, в 1 квартале 2014 г. были уволены по сокращению штата, по сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось на 2%.

Каждый четвертый работник признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным, и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. При этом, треть опрошенных в настоящее время готовы пойти на снижение зарплатных ожиданий ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место (аналогично ситуации в 2013 году).

Аналитика показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер туризма и продаж. Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители высшего менеджмента, а также сфер консультирования, юридической отрасли и и сферы искусства и масс-медиа.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири: "Первый квартал 2014 г., несмотря на мрачные прогнозы, можно охарактеризовать как достаточно оптимистичный, напряженность в настроениях работников ощущается слабо. Несмотря на некоторые сложности при поиске работы, большинство соискателей вполне позитивно смотрят на перспективу трудоустройства в ближайшее время. Хочется отметить, что прогноз этот даже значительно более оптимистичный по сравнению с окончанием 2013 года".

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 17 – 31 марта 2014 года среди  439 работников компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров