9 мая в Барнауле откроет бессмертный полк

09 апреля 2014, 12:30, ИА Амител

В Алтайском крае готовятся к празднованию 69-летия победы. Подробности сообщает "Комсомольская правда" на Алтае".

- Это событие живет не только в календаре, а в сердце и душе,- заявил 8 апреля на  заседание оргкомитета " Победа" губернатор Александр Карлин . - А в этом году подготовка к 9 мая проходит в обстановке еще большего патриотического подъема. Возвращение Крыма, Севастополя домой, в Россию консолидирует общество.

Душевные данные

Губернатор назвал несколько впечатляющих цифр, подчеркнув, что это не простые статистические данные, а опять же душевные.

Взять хотя бы цифру 7026- столько ветеранов в крае улучшили свои жилищные условия за последние пять лет. Однако в очереди на улучшение жилья стоят еще 559 фронтовиков. Власть надеется, что к 70-летию победы их жилищные проблемы также будут решены.

Еще одна гордость – к нынешнему празднику в крае отреставрировали 21 памятник героям Великой Отечественной войны на деньги краевого бюджета.

- К сожалению, в крае еще все-таки  есть памятники, которые остаются бесхозными, -  сказала Елена Безрукова, начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края.

Присутствующий на совещании Борис Гусев, председатель Совета краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов поднял тему о надгробиях участникам войны. Их сегодня ставят только тем, кто умер после 1991 года и эта нелепость , по словам Гусева, порождает напряжение.

- Я с вами солидаризируюсь Борис Павлович, отреагировал руководитель края,- за исключением одной ремарки: напряжение было 15 лет назад, когда о ветеранах забывали и  к ним не прислушивались. Сегодня ситуация другая.

Документы эпохи

- В этом году, - рассказала Елена Безрукова. - Появилась "Алтайская летопись победы": воспоминания ветеранов, записанные на 30 дисков.

- Важно обратить  внимание и на  печатные воспоминания фронтовиков, вышедших небольшими тиражами, - заметил губернатор.

Издания же ветеранов, по словам губернатора, пусть и бесхитростные, стремительно становятся бесценными документами эпохи. Руководитель края не смог скрыть своего восхищения от готовящегося к изданию поэтического сборника со стихами ветеранов.

- Я не ожидал, что там будут произведения такого уровня, у меня дух захватило! - заявил  Карлин. - Гораздо сильнее написано, чем у тех, кто сидит в доме литераторов и устраивает сегодня  дискуссию, кому мусор из дома выносить. Если вы такие великие, давайте я приду, подмету вам у крыльца, только вы уж покажите тогда сначала что-нибудь стоящее…

Пополнение "Бессмертного полка"

Одной из ключевых тем обсуждения стала акция " Бессмертный полк", которая впервые прошла в крае 9 мая прошлого года. В тот день по Ленинскому проспекту прошли 16 тысяч человек с портретами воевавших родственников - героями бессмертного полка. В этом году, по предварительным подсчетам, памятный полк вырастет еще на несколько тысяч человек.

Евгений Нечепуренко, начальник управления Алтайского края по печати и информации, рассказал, что в рамках  акции  была создана полная, уточненная, пополняемая база имен солдат-земляков, разработана атрибутика, агитационно-пропагандистские и инструктивные материалы, проведено обучение волонтеров и координаторов.

Празднование

В честь Дня Победы в Алтайском крае запланированы большие праздничные мероприятия. Во всех краевых музеях пройдут акции, посвященные главному в России памятному событию. 6 и 7 мая в  Алтайской краевой филармонии запланированы концерты, посвященные Дню Победы, в краевом театре драмы зрители смогут увидеть постановку: "Не умерла война", оркестр" Сибирь" готовит концертную программу "Песни, опаленные войной"…

В план праздничных мероприятий вовлечены все учреждения культуры от театров  до районных библиотек.

Конечно же, главными событиями станут парад и салют. Генеральная репетиция парада Победы состоится 7 мая. 9 мая он начнется в 10.00. Праздновать День победы в Барнауле будут на трех площадках: у Мемориала Славы, на площади Сахарова, на площади Советов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров