Барнаульские восьмиклассники взяли шефство над пенсионером

84-летний Николай Евдокимов пришел в редакцию "ВБ" с предложением написать о мальчишках, которые помогли ему расчистить снег во дворе

09 апреля 2014, 12:40, ИА Амител

Восьмиклассники гимназии № 40 взяли шефство над 84-летним пенсионером, а он – над ними. Так уже повелось, что без особого повода в редакцию газеты редко обращаются с просьбой рассказать о хороших людях или поступках. А уж тем более о молодых людях. Их все больше ругают. 84-летний Николай Евдокимов пришел к нам с предложением написать о мальчишках, которые помогли ему расчистить снег во дворе, пишет "Вечерний Барнаул".

– У нас во дворе есть небольшой участок среди гаражей, который многие используют в качестве обходного пути, а расчистить его от снега или мусора желающих нет, – рассказывает Николай Николаевич. – Пришлось мне за это дело взяться. Я, конечно, пытался привлечь к помощи молодых соседей, но они лишь отмахнулись. Проходят мимо меня, будто не замечают. А эти мальчишки не прошли. Попросили лопаты и взялись мне помогать. Да так на протяжении месяца и ходят ко мне – то помочь, то просто в гости.

Парни ветеранской похвалы будто стесняются и никакого геройства в своей инициативе не видят.

– Видно же было, что ему тяжело одному лопатой махать, вот и остановились помочь, – пожимает плечами восьмиклассник Семён Шиповалов. – На следующий день смотрим, он опять снег чистит. Опять остановились. Познакомились, он нам о своей молодости рассказывает, как служил на флоте, как в послевоенные годы сбивали американские самолеты.

– А еще у него племянник – знаменитый Владимир Никитин, главнокомандующий Ракетными войсками, – добавляет его одноклассник Иннокентий Капустин.

В подтверждение тому Николай Николаевич выносит из комнаты большущий альбом, полный фотографий о службе в армии, о строительстве Барнаула. Фотографии знаменитого племянника, одного из создателей ракетно-ядерного щита страны, генерал-полковника Владимира Никитина у него в отдельной папке. У самого же Николая Евдокимова тоже интересная биография. Великая Отечественная война пришлась на его детские годы. С 1947 года он пять лет служил на флоте, охранял морские границы. Обстановка была напряженная. Американские самолеты нередко нарушали государственную границу СССР…

После службы он вернулся в Барнаул. Город, как и вся страна, налаживал мирную жизнь. Нужны были педагоги, инженеры, строители. Николай Николаевич поступил в строительный институт, всю жизнь проработал на стройке. Начинал мастером на строительстве хирургического корпуса краевой больницы, а последним объектом стал онкологический корпус на улице Матросова. С его участием было построено множество домов, вузы, больницы.

– К сожалению, на время строительство в городе приостанавливалось, зато теперь я радуюсь, когда вижу, какие красивые дома строят мои последователи, – признается Николай Николаевич.

Последователи… Так называет он и этих неравнодушных мальчишек, остановившихся помочь старику в общественной работе. При этом Николая Евдокимова, хоть и живет он один на хозяйстве, к разряду одиноких отнести трудно. Пенсионера навещают дети и внуки, но и общение со школьниками ему тоже в радость.

– Я увидел в этих ребятах прошлое и будущее страны, – с улыбкой говорит Николай Николаевич. – "Тимура и его команду" читали? Так вот перед вами современные тимуровцы! Только не называйте их, пожалуйста, волонтерами. Все-таки это не наше слово... И перспективы у этих ребят хорошие. Я уверен, перед нами будущие руководители. Потому что они не пассивные, они неравнодушные – им все важно и все интересно. Я им всегда говорю, что в первую очередь они должны любить родителей и родину. Надо делить тяжести и невзгоды страны и постараться внести свой вклад в ее благополучие. Это значит – надо получить образование, соблюдать закон, не быть равнодушным к окружающим.

В этой истории еще не известно, кто кому помогает. Мальчишки – пенсионеру, или он – им. На вопрос, зачем они продолжают навещать Николая Николаевича, ребята ответили:

– С ним интересно, он открывает новые грани жизни, рассказывает об истории города, о том, как Барнаул строился… Учит, как следует жить и поступать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров