Сделаем свой город чище: в Барнауле продолжается санитарная очистка города

Все меньше времени остается до майских праздников, и все предметней ведется санитарная очистка города. Процесс, как говорится, идет полным ходом, пишет "Вечерний Барнаул"

09 апреля 2014, 13:09, ИА Амител

Как сообщил на аппаратном совещании в администрации города глава администрации Центрального района Юрий Еремеев, в рамках месячника по санитарной очистке управляющие компании и общественность активно собирают мусор на территории многоквартирных домов. На сегодняшний день ими вычищено 186 дворовых территорий из 256. Большая часть управляющих организаций, которые обслуживают 70 процентов жилого фонда района, в работу включились, но некоторые компании – "Наш двор", "ЖЭУ", "ЖКХ-Сервис", "Управдом", "Теплодар" – вовремя не начали очистку дворов. При помощи районной прокуратуры их привлекли к административной ответственности. С собственниками домов инициировали собрания по смене управляющих организаций. Жители 14 домов уже отказались от их услуг.

Всего за время проведения месячника по санитарной очистке планируется привлечь к уборке примерно 40 тысяч человек – студентов, учащихся профессиональных училищ и школ, работающих горожан. На городской полигон ТБО будет вывезено около 800 кубометров мусора. Также в районе высадят этой весной 450 деревьев и почти 700 кустарников.

Между тем в процессе санитарной очистки города возникает немало проблем. Как заметил председатель комитета по культуре Валерий Паршков, в субботу был массовый выход жителей на уборку дворов, горы собранного мусора росли на глазах. Но из машин, заявленных для вывоза, по району ездили только две и то лишь до обеда. Неубранные мешки лежат даже на крупных и центральных улицах: Змеиногорском тракте, улицах Челюскинцев, Анатолия, Аванесова, Партизанской. Невывезенный мусор разносится ветром. Надо увеличивать число самосвалов и уборочной техники. И необходимо поторопиться, ведь в город уже начинают прибывать гости на различные празднества.

Главу администрации города Игоря Савинцева возмутило поведение членов садоводств и жителей частного сектора – мало того, что они выкидывают мусор на проезжую часть, что ведет к появлению несанкционированных свалок, так еще и создается угроза пожаров.

Одна из самых проблемных территорий – берег Оби, куда жители сваливают мусор всю зиму. "Стыдно за великую и могучую реку, левый берег которой превратили в сплошную свалку", – сказал Игорь Григорьевич. В позапрошлом году берег пришлось чистить даже с помощью альпинистов, потому что другого способа нет.

Глава администрации города напомнил, что уже четвертый год подряд город направляет 11 млн руб. на исполнение решений судов по ликвидации свалок. Но проблема в том, что хотя свалки успешно ликвидируются, они возникают вновь, зачастую на том же месте. И каждый год приходится тратить бюджетные средства на их уборку.

Игорь Савинцев поручил решить проблемы с нехваткой автотранспорта для вывоза мусора. А кроме того, обратил внимание на недостатки при ремонте дорог. Каждый раз, когда проходит фреза и снимает верхний слой асфальта, радости водителям это не приносит, поскольку на дороге остаются ямы. Поэтому необходимо сразу укладывать новый асфальт.

В свою очередь глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков рассказал, что управляющие организации в районе уже очистили 190 дворовых территорий, то есть около 25 процентов всего жилищного фонда. За прошедший "чистый четверг" вывезли 75 машин мусора.

Большая часть территории района закреплена за предприятиями промышленности, торговли, организациями и учреждениями. Им поставили задачу выполнить основную часть работ до городского субботника, а потом сосредоточиться на вывозе мусора. Всего в работе примет участие более 13 тысяч человек, 86 единиц техники.

Проблемным вопросом, как обычно, остается очистка от мусора бесхозных территорий, например, зеленой зоны на пр. Космонавтов, берегов Пивоварки и Оби, ул. Кулагина. Для решения вопроса планируется закрепить эти площади за предприятиями, организациями, учреждениями, находящимися поблизости от них.

Также из года в год возникают проблемы с зеленой зоной в районе бывшего ДК химиков (на пл. Титова, ул. 80-й Гвардейской дивизии, ул. Э. Алексеевой). В последние годы они заросли сорняками. Вячеслав Новиков заверил, что их обязательно распределят между промышленными предприятиями. Упрощает задачу тот факт, что сквер им. Г.С. Титова взял на обслуживание "Горзеленхоз". Теперь это узаконенный зеленый уголок муниципалитета.

Игорь Савинцев отдельно обратил внимание на сложности в отношениях с некоторыми жителями частного сектора. Например, на бульваре 9 Января многие люди по весне выбрасывают мусор на улицы. И при этом считают, что все за них должны разгребать районные и городские власти. Глава администрации отметил, что отношения с такими жителями необходимо выстраивать, в том числе с привлечением общественных организаций, Советов ТОС, депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров