240 сотрудников силовых ведомств проверяли места компактного проживания и работы иностранцев на Алтае

09 апреля 2014, 11:20, ИА Амител

В ходе завершенного оперативно-профилактического мероприятия под условным названием "Лес" были проверены 57 мест компактного проживания иностранных граждан, а также 61 работодатель в сфере лесопромышленного комплекса, использующий труд иностранных работников. Как сообщила сегодня, 9 апреля, пресс-секретарь УФМС России  по Алтайскому краю Мария Южакова, проверка выявила 189 административных нарушений миграционного законодательства.

Традиционно большая часть правонарушений связана с нарушением правил въезда на территорию страны либо режима пребывания. Так, 66 жителей стран СНГ, а также 20 представителей других государств  оштрафованы по ст. 18.8 КоАП РФ.

Неправомерно осуществляли трудовую деятельность 37 иностранных граждан у 14 работодателей. К примеру, сотрудниками отделения иммиграционного контроля ОУФМС России по Алтайскому краю в г. Рубцовске на территории города были задержаны три иностранных гражданина, осуществлявшие погрузку леса в грузовой автомобиль, принадлежащий неустановленному гражданину Российской Федерации.

В ходе проверки документов было выяснено, что гражданин Республики Узбекистан О. Бурхонов и 2 гражданина Республики Кыргистан прибыли на территорию Российской Федерации в 2011 году и все время проживали и работали в городе Иркутске, при этом документы на право осуществления трудовой деятельности не оформляли. В Рубцовск данные граждане прибыли в середине октября 2013 года и существовали за счет случайных заработков.

Очевидно, что о легальности пребывание  иностранцев с стране и говорить не приходится, ведь у них не было даже миграционных карт. Судья рубцовского городского суда, руководствуясь действующим законодательством, счел пребывание иностранцев в крае более невозможным и вынес решение об административном выдворении всех троих за пределы Российской Федерации.  По факту привлечения к трудовой деятельности указанных иностранных граждан ведется проверка с целью установления лица, совершившего данное правонарушение.

А вот работодатель-нарушитель, привлекший 8 граждан Республики Азербайджан в качестве сборщиков мебели в г. Барнауле, известен. 34-летний гражданин России Кашлаев Рашад Омар оглы, зная о незаконности деяния, все же нанял на работу выходцев из Азербайджана, которые и были задержаны в мебельном цехе "Мега мебель". Иностранцам грозит штраф по  2000 руб. каждому, работодатель же пополнит бюджет на значительно большую сумму.

Всего же на нарушителей наложено административных штрафов на сумму около 360 тыс. рублей (взыскано более 190 тыс. рублей). Выдворено в административном порядке за пределы Российской Федерации 13 иностранных граждан.

Справедливости ради стоит отметить, что крупные работодатели лесоперерабатывающей или деревообрабатывающей отрасли нарушений миграционного законодательства не допускают. В ходе проверок таких предприятий как ООО "АлтайСтройЛес", ООО "Дверная лавка" или ООО "Стройдом" нелегалов или незаконного использования их труда не выявлено.

Фото: пресс-сслужбы УФМС России  по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров