В Кемеровской области бывшего начальника железнодорожного вокзала судят за растрату 11 тонн бензина

09 апреля 2014, 11:25, ИА Амител

С июля 2011 по апрель 2013 года бывший начальник Тайгинского железнодорожного вокзала ежемесячно по доверенности получал от трехсот до пятисот литров бензина. Топливо предназначалось для заправки автомобиля "ГАЗ-66", который числился в автопарке предприятия и согласно представленным путевым листам совершал порядка двадцати рейсов ежемесячно.

Однако в ходе расследования выяснилось, что данный грузовик в указанный период работал всего шестнадцать дней, а с декабря 2012 по апрель 2013 года вообще не эксплуатировался вследствие поломки. Кроме того, по словам начальника вокзала, часть бензина расходовалась для заправки и оплаты работы привлеченной автотехники, в частности ассенизаторской машины.

Но согласно заключенному договору установка для удаления нечистот прибывала на вокзал с полным баком собственного топлива, а ее работа оплачивалась перечислением денег на счет.

Как сообщает сегодня, 9 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО, в мае прошлого года в отношении бывшего начальника Тайгинского железнодорожного вокзала было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ за присвоение или растрату, совершенные с использованием служебного положения. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Бывший руководитель обвиняется по семи эпизодам растраты бензина, что в общем объеме составляет более одиннадцати тонн. Кроме того, ему вменяется в вину присвоение строительной вышки, которую "приватизировал" для строительства собственного дома. В качестве наказания ему грозят крупный штраф или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров