Как спасти исторические памятники в Бийске

09 апреля 2014, 13:28, ИА Амител

В понедельник, 7 апреля, прошла онлайн-конференция губернатора Алтайского края Александра Карлина . Как пишет "КП" на Алтае", жители Бийска поинтересовались, можно ли спасти два разрушающихся особняка краевого значения.

- Выход в этой ситуации я вижу в специальной программе, которую должна принять администрация города. И выстроить внятный, понятный алгоритм восстановления памятников.

Вы назвали два особняка, а на самом деле в Бийске таких объектов десятки. Мы готовы помогать и по Архиерейскому подворью. Начинали работать с министерством обороны, чтобы забрать у них исторические памятники. Стараемся сделать все, чтобы включить это подворье в программу по развитию туризма. Но и город должен заниматься своим историческим наследием. Ведь половина здания библиотеки имени Шукшина восстановлена на федеральные и краевые средства. А вторую половину город не может оплатить.

В целом в стране муниципалитеты имеют своих доходов в структуре всех бюджетных доходов 16-17%. В Алтайском крае муниципалитеты имеют этих доходов более 32%. То есть сказать, что у нас муниципалитеты беднее, чем по всей стране, нельзя. Нужно считать деньги и по-хозяйски их использовать.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров