Эстонскую фигуристку лишили стипендии за решение выступать за Россию

09 апреля 2014, 16:16, ИА Амител

Союз фигурного катания Эстонии (EUI) лишил стипендии Наталью Забияко, принявшую решение выступать за сборную России, сообщает "Р-Спорт". Забияко ушла от своего партнера — россиянина Александра Забоева, вместе с которым они представляли Эстонию на соревнованиях спортивных пар. Теперь она будет кататься с Юрием Ларионовым. Об этом сообщает Лента.Ру.

Размер стипендии, которую должна была получить Забияко, — 840 евро на полгода. С просьбой лишить спортсменку этих денег в министерство культуры Эстонии обратился генеральный секретарь EUI Гуннар Куура. Теперь стипендию будет получать Хелери Хялвин — чемпионка Эстонии в женском одиночном катании.

Забияко отметила, что она ожидала подобного решения EUI, и добавила, что прожить на эти деньги очень трудно.

По словам спортсменки, предложение выступать за Россию она получила во время чемпионата мира 2014 года, которой проходил в японской Саитаме. На этом турнире Забияко и Забоев заняли 19-е место.

Что касается Ларионова, то по окончании сезона-2013/14 распался его дуэт с Верой Базаровой. За годы совместных выступлений они трижды становились призерами чемпионатов Европы (серебро и две бронзы), побеждали на чемпионате России 2011 года. Минувший сезон для Базаровой и Ларионова сложился неудачно.

Забияко и Ларионов будут тренироваться у Нины Мозер, с которой фигурист в паре с Базаровой сотрудничал в сезоне-2013/14. На международных соревнованиях новый дуэт сможет выступать только после отбывания годичного карантина, связанного с переходом Забияко из одной сборной в другую.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров