Сирийская армия планирует спецоперацию против боевиков в Кесабе

09 апреля 2014, 13:42, ИА Амител

Съемочная группа LifeNews подобралась к границам города, где террористы учинили расправу над местными жителями. Подойти вплотную к сирийскому Кесабу не представляется возможным. Армия ведет ожесточенные бои с террористами. Город обстреливает артиллерия армии Башара Асада. По данным военных, в городе окопались около 400 боевиков, которые захватили более 20 пленных.

- Террористические бандформирования, которые вошли в Кесаб, устроили там настоящую резню, казнили на глазах у жителей 60 молодых людей, еще одну группу похитили и отправили в Турцию, - говорит подполковник сирийской армии.

Первые поселения жителей Кесаба находятся всего в километре от турецкой границы. Во время внезапного нападения они свои дома покинуть не успели. По данным сирийцев, в соседнюю Латакию успели бежать порядка 700 семей. Им оказывается вся необходимая помощь.

Корреспондент LifeNews узнал у жителей села Бадруси, находящемся на окраине Латакии менее чем в трех километрах от Кесаба, подробности чудовищного акта агрессии.

- Многие покидали дома в чем были одеты. Оставленное в их домах имущество разграбили террористы, которые также устроили погромы в церквях, - рассказывает житель села Бадруси Махран Сулейман.

Другой житель Бадруси подтвердил уже известную информацию о том, что боевики ворвались в село со стороны Турции.

- Судя по тем залпам, которые мы слышали - им помогала турецкая артиллерия. Мы сразу бросились на помощь нашим соседям, - уверяет Азиз Баддур.

По информации военных, около 2,5 тысяч боевиков в течение нескольких часов вошли на территорию Сирии не только ради того, чтобы напасть на жителей Кесаба. Агрессоры ставили перед собой цель занять стратегически важную высоту - вершину 45. Им удалось осуществить задуманное лишь на 48 часов. Сирийцы утверждают, что сейчас вершина находится под контролем федеральных сил. Военные планируют очистить регион от оставшихся боевиков в течение ближайших дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров