Врачи Алтайского края и Восточного Казахстана будут обмениваться опытом

09 апреля 2014, 14:12, ИА Амител

Врачи Алтайского края и Восточного Казахстана должны изучать уникальный опыт своих коллег как в лечении пациентов, так и в организации здравоохранения. Это утверждение периодически повторяли и представители краевой клинической больницы, и их коллеги из Казахстана, и посетившие это учреждение Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Главе сопредельного региона наш Губернатор показывал оборудованные по последнему слову медицинской моды подразделения краевой клинической больницы – отделения лучевой диагностики, рентгенооперационных методов диагностики и лечения, кардиохирургию и центр трансплантации органов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В распоряжении врачей высочайшей квалификации – 64- и 128-срезовый компьютерные томографы, стационарные ангиографы и другая сложнейшая медицинская аппаратура, на фоне которой современные аппараты УЗИ-диагностики и передвижной цифровой флюорограф выглядят едва ли не ставшими давно привычными деталями интерьера. Между тем, наличие передвижного флюорографа позволило в ходе выездной работы в прошлом году выполнить более 5 тыс. флюорографий органов грудной клетки. Компьютерные томографы в краевой больнице работают с 2009 года, ежегодно на них выполняют 14-16 тыс. исследований. Об этом гостям сообщила завотделением лучевой диагностики Наталья Воронцова.

Затем Бердыбека Сапарбаева и Александра Карлина встретил заведующий отделением рентгенооперационных методов диагностики и лечения Денис Арзамасцев. В течение 14 лет его коллеги оказывают плановую и экстренную помощь больным с сердечно-сосудистой патологией. Специалисты высокого класса ежегодно выполняют до 1 тыс. лечебных и 2 тыс. диагностических операций. Отделение, которое входит в состав Регионального сосудистого центра, отличает многопрофильность. Здесь выполняют сложнейшие и зачастую уникальные для Алтайского края операции не только при инсультах и инфарктах, но и при опухолевых процессах.

С 1 января 2013 года в краевой клинической больнице действует кардиохирургическое отделение на 20 коек. Завотделением Дмитрий Буднев показал главам двух регионов и сопровождающим их лицам напичканную сложнейшей аппаратурой операционную, в которой кардиохирурги оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь. За этими словами – сложнейшие операции в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце. В 2013 году хирурги выполнили 123 высокотехнологичные операции  в условиях искусственно кровообращения, в этом году запланировано провести 235 таких хирургических вмешательств. Пятьдесят уже сделаны.

Аким Восточного Казахстана и губернатор Алтайского края также побывали в Центре трансплантации органов. Он организован в 2013 году. Заведующий Алтайским краевым центром трансплантации органов Евгений Григоров сообщил, что в настоящее время приоритетным направлением деятельности центра является трансплантация почки. Это наиболее востребованный вид пересадки органов: в территориальный регистр обследованных больных, нуждающихся в трансплантации почки, включены данные 51 пациента. В дальнейшем специалисты этого подразделения краевой клинической больницы будут выполнять трансплантации печени, поджелудочной железы, сердца. Все необходимое для таких операций оборудование уже есть, врачи прошли подготовку по различным аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии.

В 2013 года в центре выполнены 9 трансплантаций почки, две из них – от живого родственного донора. С начала этого года выполнено 4 трансплантации. Все пациенты выписаны с удовлетворительной функцией почечного трансплантата, сообщил Евгений Григоров.

Александр Карлин обратил внимание своего коллеги на то, что краевая клиническая больница является частью медицинского кластера, который барнаульцы, учитывая его расположение, называют Нагорным. Здесь компактно и технологично размещен целый ряд крупных специализированных клиник, учреждений, оказывающих высокотехнологичную медпомощь. Это позволяет обеспечить высокую эффективность оказания медицинской помощи и при этом экономно расходовать средства федерального и регионального бюджетов, которые направляют в практическое здравоохранение.

Иначе говоря, медицинский кластер – наиболее эффективная форма интеграции медучреждений. Это структура с единой врачебно-диспетчерской службой, централизацией ряда лечебно-диагностических служб и обслуживающих организаций. Ядром кластеров выступают лидирующие лечебно-профилактические учреждения. Именно в кластере возможно эффективно объединить потенциал различных медицинских учреждений независимо от их организационно-правовой формы, подчиненности и т.д. Кроме того, кластер создает определенную интеллектуальную среду, которая, в свою очередь, также создает дополнительные мотивации к росту производительности труда.

В ближайшее время на площадке Нагорного медицинского кластера начнется строительство современного перинатального центра. Его проект успешно прошел государственную экспертизу.

Бердыбек Сапарбаев заявил, что увиденные отделения краевой клинической больницы с их современной техникой и комфортными условиями для врачей и их пациентов производят благоприятное впечатление. По мнению Акима Восточного Казахстана, врачи двух сопредельных регионов должны изучать уникальный опыт, накопленный коллегами. Заслуживает особого внимания и кластерный подход к организации системы здравоохранения.

Напомним, 8-10 апреля в Алтайском крае проходят Дни Восточно-Казахстанской области. Представительная делегация, которую возглавляет Бердыбек Сапарбаев, активно работает в нашем регионе. Так, сегодня Аким Восточно-Казахстанской области посетит ряд социальных объектов в столице нашего региона, затем состоится официальная встреча глав регионов, подведение итогов работы в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2010 году. Представители деловых кругов ВКО обсуждают с партнерами возможности расширения сотрудничества, а творческие коллективы знакомят барнаульцев и гостей города с особенностями национальной культуры. На площади Сахарова установлены казахские юрты, гостям предлагают отведать национальные блюда, показывают работы народных мастеров. Национально-культурный праздник в Барнауле завершится большим концертом лучших творческих коллективов Восточного Казахстана и Алтайского края в краевой филармонии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров