Засекреченные данные сотрудников ЦПЭ МВД РФ выложили в Интернет

09 апреля 2014, 15:35, ИА Амител

УСБ ведомства проводит расследование по факту появления в Сети личных данных сотрудников полиции с призывами убивать их. На одном из интернет-ресурсов в Сети появились открытые призывы к уничтожению сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана, сообщает телеканал LifeNews.

Публикации с советами "стрелять на поражение" уже несколько дней доступны для чтения. Кроме призывов к действию и выдержек из Корана здесь есть более подробная информация, которая станет материалом проверки не только для полицейских ЦПЭ, но и для сотрудников службы собственной безопасности МВД.

- Статьи с призывом вести священную войну появляются в Дагестане постоянно. На этот раз боевики зашли еще дальше. В Интернете появились подробные личные данные действующих сотрудников, что ставит под угрозу жизнь не только самих полицейских, но и членов их семей, - рассказали в правоохранительных органах региона.

За головы сотрудников объявлена награда, а в качестве ориентировок опубликованы фотографии полицейских. На групповых снимках можно рассмотреть весь личный состав подразделения. Также на этом интернет-сайте опубликованы снимки из личных архивов сотрудников, которые дают представления, где и как они проводят свободное время, с кем дружат и где живут.

- Фото на реке, посиделки после работы, — снимки явно для семейных архивов. На многих кадрах люди находятся в своих рабочих кабинетах, а к подробному описанию добавлены ссылки на их страницы в социальных сетях, рубрики объявлений, где некоторые сотрудники продают свое имущество. Вряд ли посторонний человек сможет так просто найти информацию о действующих полицейских. И то, что эти кадры оказались в руках у боевиков, объявивших войну, говорит об их неплохой осведомленности, - говорят в полиции Дагестана.

Над досье Муртузалы Исакова боевики поработали особенно. Они собрали не только много фото, но и личные сведения.

"Молодой человек сам родом из села Бутри, по национальности даргинец. Проживает в Махачкале. Образование: РПА МЮ РФ (СКФ), Северо-Кавказский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ (ГОУ ВПО СКФ РПА МЮ РФ) 2004—2009. Большой фанат футбольной команды "Анжи", в свободное от притеснений мусульман время ходит на футбол и бухает на свадьбах. Женат. Имя жены Майсарат". Здесь же дается и номер телефона полицейского. Кстати, на сайте можно отыскать еще десяток сотовых телефонов полицейских.

В списки на уничтожение попали не только офицеры ЦПЭ, но и другие сотрудники регионального МВД, в том числе начальник Центра противодействия экстремизму Республики Дагестан Ахмед Баталиев.

Также можно было найти данные о начальнике СИЗО № 1 ОФСИН России по КЧР, подполковнике внутренней службы Рамидина Гаджиева и начальнике третьего отдела Следственного комитета Нурлана Ашурбекова.

Помимо личных данных, боевики выложили и посмертный список убитых ими сотрудников полиции. Так, например Казим Шибанов был убит экстремистами в мае прошлого года. Сотрудника расстреляли рядом с подъездом его дома в Махачкале.

- Мой сын Казим Шабанов погиб от рук боевиков. Это напрямую связано с его работой - он был сотрудником Центра по противодействию экстремизму, - сказал отец погибшего парня Джабраил Шабанов.

О том, что и его номер телефона тоже указан в расстрельном списке, мужчина пока не в курсе.

- Но я очень опасаюсь за себя и свою семью. От этих людей можно ждать чего угодно. Сына моего они уже убили, - говорит Джабраил. 

На появление списка сотрудники полиции отреагировали мгновенно.

 - Конечно, данный ресурс будет заблокирован. Все сведения о том, что личные данные сотрудников были переданы боевикам, сейчас проверятся, - сообщили в ЦПЭ ГУ МВД Дагестана.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров