«Внимание: «Зебра!»: в Барнауле пройдет студенческая акция по профилактике безопасности дорожного движения

09 апреля 2014, 16:06, ИА Амител

Студенческая акция по профилактике безопасности дорожного движения "Внимание: "Зебра!" проводится студентами и преподавателями факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ им.И.И. Ползунова совместно с инспекторами ОГИБДД УМВД России по Барнаулу при поддержке комитета по образованию г. Барнаула. Как сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе вуза, мероприятие направлено на профилактику и предупреждение нарушений правил дорожного движения детьми.

Главными участниками акции станут школьники и студенческая молодежь. Так, для студентов организованы конкурсы и кураторские часы. Большой блок мероприятий запланирован для учащихся школ. Студенческая молодежь и инспекторы ОГИБДД проведут классные занятия, в ходе которых школьникам напомнят правила дорожного движения, расскажут о последствиях их нарушений и т.д.

Финальным мероприятием станет флешмоб "Мы – за безопасные дороги", который состоится на площади перед главным корпусом АлтГТУ 15 апреля. В этот день проведут акции на пешеходных переходах, на "сковородке" будет организована выставка спецтехники (патрульные машины, машины разметки дорог и т.д.), подведут итоги конкурсов.

Как отмечают сотрудники ОГИБДД, за три месяца 2014 года на территории Барнаула зарегистрировано 43 ДТП с участием несовершеннолетних, при этом в результате ДТП 46 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Анализ аварийности показывает, что за три месяца текущего года 30 раненых в ДТП несовершеннолетних являлись пешеходами, из них 17 случаев наездов на детей на пешеходных переходах.

Большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в результате нарушения ПДД водителями – 37 случаев. Основными причинами дорожных происшествий, произошедших в результате нарушений ПДД детьми-пешеходами, являются: переход дороги в неустановленном месте (3 пострадавших) и неподчинение сигналам регулирования (1 пострадавший). В 8 случаях дети-пешеходы в момент аварии находились с родителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров