Акимату Усть-Каменогорска интересен опыт столицы Алтайского края

09 апреля 2014, 16:11, ИА Амител

Аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов сегодня, 9 апреля, в составе официальной делегации Восточно-Казахстанской области работает в столице Алтайского края. "Алтайский край и Восточный Казахстан связывают давние дружеские взаимоотношения. Конечно, и Барнаул с Усть-Каменогорском, как столицы регионов-партнеров, тоже тесно связаны. Мне как акиму Усть-Каменогорска особенно интересен образовательный кластер как часть комплексной застройки жилого микрорайона, который мы посмотрели в Барнауле. Школа, детский сад, школа искусств – это не просто образовательные учреждения, это часть социальной инфраструктуры микрорайона. Образовательные учреждения не просто объединены в кластер, они органично вписаны в молодой, растущий микрорайон. Его жители могут заниматься спортом в школьных спортзалах, пользоваться бассейном. Это мне очень понравилось.

У нас в Усть-Каменогорске сейчас развиваются два новых городских микрорайона. Мы будем изучать опыт Барнаула, чтобы применить его в нашем городе. Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапрабаев уже дал нам такое поручение. Мы будем изучать барнаульский опыт приближения социальных объектов к населению. Очень важно, что на территории образовательного кластера не только применены современные образовательные технологии, но и по максимуму обеспечена безопасность детей. Родители уверены, что их ребенок в полной безопасности после уроков в общеобразовательной школе обучается в школе искусств, занимается спортом. Нет необходимости везти его в другой район города: утром проводили ребенка в школу, вечером встретили его после занятий – это удобно и ребенку, и родителям.

Интересна и модель развития системы здравоохранения. Мы сейчас начинаем строительство крупного реабилитационного центра, так что опыт Алтайского края нам будет очень полезен", - констатировал аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, 8-10 апреля в Алтайском крае проходят Дни Восточно-Казахстанской области. Представительная делегация, которую возглавляет Бердыбек Сапарбаев, активно работает в нашем регионе. Так, сегодня аким Восточно-Казахстанской области посетит ряд социальных объектов в столице нашего региона, затем состоится официальная встреча глав регионов, подведение итогов работы в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2010 году. Представители деловых кругов ВКО обсуждают с партнерами возможности расширения сотрудничества, а творческие коллективы знакомят барнаульцев и гостей города с особенностями национальной культуры. На площади Сахарова установлены казахские юрты, гостям предлагают отведать национальные блюда, показывают работы народных мастеров. Национально-культурный праздник в Барнауле завершится большим концертом лучших творческих коллективов Восточного Казахстана и Алтайского края в краевой филармонии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров