Бердыбек Сапарбаев: «Дружбой с Алтайским краем мы еще раз доказываем, что Россия и Казахстан едины»

09 апреля 2014, 17:20, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, большая делегация Восточно-Казахстанской области под руководством акима Бердыбека Сапарбаева прибыла в столицу Алтайского края. В аэропорту участников делегации встретил губернатор Александр Карлин. Первым совместным объектом посещения стал крытый ледовый каток "Льдинка" в спорт-парке Алексея Смертина, затем гости побывали в образовательном кластере в барнаульском квартале 2000 и краевой клинической больнице.

Затем делегация отправилась на площадь Сахарова, где проходит праздник казахской культуры. Накануне на площадке перед Дворцом зрелищ и спорта установили большие юрты. В палатках расположились мастера с вышитыми тканями, игрушками, музыкальными инструментами. На выставке можно было не только купить продукты, но и попробовать национальные блюда, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Бердыбек Сапарбаев и Александр Карлин встретились с соотечественниками. Глава Восточно-Казахстанской области напомнил, что казахская делегация побывала в крае два года назад, а в прошлом году представители Алтайского края приезжали в Казахстан. "За шесть лет, которые мы знакомы с Александром Богдановичем, мы стали близкими друзьями. И сегодня приехали еще раз подтвердить нашу дружбу с жителями края и россиянами в целом. Мы навсегда останемся хорошими близкими соседями. Я еще раз хочу подчеркнуть, что это не мы начали сотрудничать, начинали наши деды. Поэтому наша обязанность, наша задача – продолжить эти дружеские отношения в первую очередь для себя, для своих детей, для внуков, для будущего. Мы должны еще раз доказать и показать всему мировому сообществу, что Россия и Казахстан едины – вместе живут, вместе работают, вместе создают условия для жителей двух стран", - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Аким отметил, что есть много хороших идей для совместной работы. Например, 11 июня в Усть-Каменогорске пройдет Форум выходцев Восточно-Казахстанской области. "Всех мы приглашаем, всех собираем. Самое главное – чтобы мы продолжили сотрудничество и сохранили те связи, которые уже есть", - уточнил Бердыбек Сапарбаев.

По словам Акима, за два года в Барнауле появилось много нового, в городе заметно движение, краевая столица развивается. "Приятно видеть радостные лица, людей с хорошим настроением", - отметил представитель Восточного Казахстана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров