Резолюция ПАСЕ осуждает Россию за присоединение Крыма

10 апреля 2014, 10:07, ИА Амител

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой осуждаются действия России по присоединению Крыма. Об этом сообщает Мир новостей.

 "Так называемый "референдум" в Крыму был неконституционным.  Его итоги и нелегальная аннексия Крыма Российской Федерацией незаконны и не признаются Советом Европы", - говорится в резолюции, которую приняла накануне, 9 апреля, ПАСЕ.

"За" принятие резолюции подали 154 голоса, "против" - 26, 14 воздержались.

В документе подчеркивается, что "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности", пишет "Интерфакс".
 
Резолюция отмечает, что центральная власть в Киеве не была захвачена ультраправыми силами, "и никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму не было".
 
По мнению Ассамблеи, "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности".
 
Ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и Верховную Раду – как и легитимность их решений и сожалеет о попытках сомневаться в легитимности новых властей, что может "служить причиной дестабилизации в стране".
 
Ассамблея утверждает,  что отделение Крыма было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства. ПАСЕ также выражает опасения по поводу российского военного присутствия на границе с Украиной. 
 
Кроме того, в резолюции фактически утверждается, что за снайперами, стрелявшими в людей на Майдане, стояли прежние власти Украины. "Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями. Подобного рода действия неприемлемы", - отмечается в документе.
 
В резолюции отмечается: необходимо провести тщательное расследование всех смертей, а также всех случаев нарушения прав человека в связи с событиями на Майдане и выявить виновных, прежде всего тех, кто отдавал команды, и привлечь их к суду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров