Ввод эсминца США в Чёрное море в Думе назвали недружественным жестом

10 апреля 2014, 08:36, ИА Амител

Данный визит, возможно, направлен на согласование технического сотрудничества с Украиной, раз он идёт не на нашу военно-морскую базу, но никакой реальной военной угрозы он нам представлять не может, сообщил "Русской службе новостей" первый зампред комитета ГД по обороне Сергей Жигарев.

Хотя в нынешней ситуации это жест явно недружественный, и больше дипломатический, чем военный, утверждает депутат.

"Мы все понимаем, что один находящийся в Чёрном море корабль ВМС США, какой бы он ни был, не представляет реальной угрозы для безопасности Российской Федерации", – отметил Сергей Жигарев.

По словам представителя фракции ЛДПР, всегда, когда корабли военной эскадры находятся в море, другие страны осуществляют их контроль и мониторинг, и когда проходят военные учения, об этом обычно предупреждают. Чтобы не было ненужных эксцессов, наши подводные и надводные корабли и военно-воздушные силы будут осуществлять мониторинг действий или прохода военно-морской эскадры, пояснил Сергей Жигарев.

"Это обшепринятая мировая практика, я думаю, что в данном случае она тоже будет присутствовать", – подытожил первый зампред комитета ГД по обороне.

Второй американский эсминец войдет в Чёрное море не позже 10 апреля. Боевой корабль Donald Cook оснащён системой противовоздушной обороны с противоракетами, а также крылатыми ракетами "Томагавк". Ранее стало известно, что в акваторию Чёрного моря в рамках договоренностей с Киевом введён первый эсминец противоракетной обороны ВМС США. Это сделано на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины, сообщила британская газета The Daily Telegraph. По информации, полученной от представителей Пентагона, присутствие корабля стало частью усилий Пентагона по демонстрации поддержки восточно-европейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров