Алтайские медики помогут создать радиологический медицинский комплекс в Казахстане

10 апреля 2014, 09:44, ИА Амител

Руководство Восточно-Казахстанской области Казахстана надеется на помощь специалистов из Алтайского края в создании у себя радиологического медицинского комплекса, сообщил в рамках рабочего визита в Барнаул аким области Бердыбек Сапарбаев.

"В области онкологии мы связаны, так как вместе потерпели последствия ситуации на Семипалатинском полигоне. У нас сейчас создается радиологический кластер на базе нескольких медицинских учреждений. Я попросил губернатора (Александра Карлина - ИФ), чтобы медики Алтайского края приняли участие в создании этого холдинга. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Мы надеемся, что получим большую методическую помощь со стороны ваших медиков. Здесь есть чему поучиться и что перенять для Восточного Казахстана", - сказал аким.

Как пишет "Интерфакс-Сибирь", делегация Восточно-Казахстанской области посетила ряд медицинских учреждений в Барнауле. По словам Б.Сапарбаева, его впечатлили информационные технологии, новейшее оборудование и высокая квалификация врачей, а также их отношение к пациентам. Кроме того, он отметил, что сама организация медицинского кластера в Барнауле очень удачна: все учреждения находятся рядом друг с другом и расположены в сосновом лесу, что "автоматически настраивает пациентов на выздоровление".

Казахские коллеги также выразили заинтересованность в подготовке кадров на Алтае.

"У вас (в Барнауле - ИФ) хороший медицинский университет. Нам только в нашем регионе не хватает 320 медиков, хотя у нас есть свой медицинский университет. Студенты, обучающиеся на Алтае, довольны качеством знаний, которые они получают. После завершения обучения они будут работать в Восточном Казахстане", - подчеркнул аким.

Делегация прибыла в Барнаул накануне для участия в Днях Восточного Казахстана на Алтае. Казахские коллеги посетили в Барнауле ряд социальных, образовательных, медицинских учреждений, а также организовали праздник национальной культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров