Джанк-фуд делает нас толстыми и ленивыми

10 апреля 2014, 10:58, ИА Амител

Джанк-фуд делает нас толстыми и ленивыми Так называемая "мусорная еда" делает нас не только толстыми, но и ленивыми. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Ее называют джанк-фуд, "пустыми калориями" или "мусорной едой", но все эти термины относятся к высококалорийным продуктам питания, не требующим приготовления и не представляющим никакой пользы для организма. К категории джанк-фуд относятся чипсы, кукурузные палочки, сэндвичи, кондитерские изделия, газированные напитки и многие другие популярные продукты.

Американские ученые выяснили, что эти "пустые калории" не просто приводят к быстрому набору лишнего веса, но и способствуют развитию ментальной заторможенности, то есть сниженной мотивации. По крайней мере, такие результаты дали опыты с лабораторными крысами, половина из которых получали здоровое питание, а половина переработанные продукты с высоким содержанием сахара.

Через три месяца после начала эксперимента ученые заметили значительную разницу между группой грызунов на нормальных продуктах и теми, кто потреблял джанк-фуд. Во-первых, получавшие "мусорную еду" были значительно толще, а во-вторых, у них также наблюдалась сниженная мотивация, что особенно поразило ученых. Ведь оказалось, что плохая диета оказывает серьезное воздействие даже на крошечный мозг грызунов.

Стандартные тесты, которые требовали от крыс нажатия на разные кнопки для получения лакомств, показали, что употребление джанк-фуд сделало грызунов невероятно ленивыми. Через 6 месяцев ученые заменили на 9 дней нездоровое питание в "мусорной" группе на полезные продукты, но крысам это не помогло. Их ментальные способности и мотивация не возросли, равно как и в "здоровой" группе 9-дневная диета из джанк-фуд не сделала грызунов толстыми и ленивыми.

Авторы исследования уверены, что схожая картина может наблюдаться и среди людей, поэтому от "пустых калорий" лучше отказываться.

По материалам medikforum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров