Закрытие "Макдоналдса" в Крыму вызвало неожиданный резонанс

10 апреля 2014, 14:03, ИА Амител

Закрытие "Макдоналдса" в Крыму вызвало неожиданный резонанс: идея отказа от заведений фастфуда оказалась весьма заразительной и получила поддержку в разных регионах страны. Об этом пишет РГ.

Запретная булка

Закрытие американского фастфуда на всей территории Крыма - заявка на попадание в рейтинг самых парадоксальных санкций в мировой истории.

Не знаю, служил ли хоть один из топ-менеджеров "Макдоналдса" в Cоветской армии. Но нашего дембельского фольклора откуда-то они поднахватались. А именно баек о том, что любая военная операция всегда завершается награждением непричастных и наказанием невиновных.

Сначала о "наказании". Бургер - он американский только по вывеске. Сырье и производство его ингредиентов весьма интернационально. Конечно, там прежде всего много российских продуктов, но ведь и иностранного сырья также изрядно: португальские соусы, бразильское и литовское мясо, овощи из Турции и Испании, сыры из Германии и Новой Зеландии.

Лишая жителей Крыма бургеров, компания "МакДональдз Юкрейн Лтд" (Киев) наказала отнюдь не крымчан. А себя и фермеров из разных уголков планеты.

А главное - свято место пусто не бывает. Собственно, представители "Мака" и сами это понимают и теперь уверяют, что закрытие их заведений связано якобы не с политической обстановкой, а с некими нюансами банковского обслуживания. А когда с банками все утрясется, то рестораны снова откроются.

Называть ресторанами "Макдоналдсы" в Крыму - святотатство. Например, в Ялте в десяти шагах от их красивейшей набережной есть недорогие, очень уютные, утопающие в зелени современные заведения с wi-fi, которые скромно именуют себя "столовыми". Хотя по меню и выбору разливного пива такая "столовая" даст фору "ресторану" заокеанского фастфуда.

Если синтетический усилитель вкуса добавить в несвежее мясо или фарш, то вкус продукта улучшится настолько, что вы с аппетитом съедите любую гадость

Даже если "Макдоналдсы" и откроются, то большой вопрос - сумеют ли бургеры и картофель фри сохранить позиции в рейтинге кулинарных предпочтений крымчан. Есть платежеспособный клиент - а на морские курорты народ едет с деньгами, - и можно не сомневаться, что вместо одного закрытого ресторанчика предприимчивые южане очень быстро откроют два альтернативных.

Закрытие американского фастфуда вызвало прилив патриотизма по всей стране. Пикетируют "Макдоналдсы" в России по-разному. Худший вариант - элдепээровский, когда активисты выходят с требованием "убираться отсюда как можно быстрее". Это эмоциональная реакция на западные санкции. Гнать никого не надо, бизнес должен чувствовать себя защищенным.

Да и неразумно представлять сетевой фастфуд в качестве какого-то абсолютного зла. В конце концов он создает рабочие места: только в Крыму в этой сети работают 500 человек. Опять же бесплатный wi-fi. Наконец, вспомните, куда вы обычно бежите в поисках бесплатного туалета. Поэтому быть или не быть у нас фастфуду - решать не политикам, а нам, клиентам. К тому же у отечественного сельхозпроизводителя и бизнеса есть шанс заполнить освободившийся сегмент рынка. В очередной раз.

- Ресторанов "Макдоналдс" в Крыму было всего три, - уточнила министр экономического развития Крыма Светлана Верба: - В Симферополе возле железнодорожного вокзала, на площади перед центральной набережной Ялты и в Севастополе. Ничего страшного нет, три ресторана не играли значительной роли в сфере общественного питания региона.

А по мнению первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева, жители полуострова просто не заметят отсутствия "Макдоналдса". Темиргалиев считает, что освободившуюся нишу могут оперативно занять российские сетевые заведения.

Но есть способ лучше. Воспользовавшись моментом, сейчас могут еще шире развернуться крымско-татарские кулинары. О кухне этого народа у отдыхающих обычно остаются самые позитивные впечатления: очень вкусно и недорого. И чебуреки вам предложат не только привычные, с мясом, но и совершенно невероятные: с овощами, сыром и - крымская изюминка! - с баклажанами с орехами и чесноком. Пальчики оближешь! Поверьте: посетив настоящую татарскую чебуречную, ингредиенты для кухни которой в буквальном смысле бегают на заднем дворе, вы нескоро поведете своих детей в фастфуд, чтобы накормить булками с замороженным мясом и напоить сладкой газировкой.

И вообще, санкции со стороны интернационального фастфуда вполне логично подразумевают достойный национальный ответ: у нас что, исчерпан потенциал русской и украинской кухни?

Лишь бы хвост не вырос

Давайте пофантазируем: а что если вслед за сетевым фастфудом нашу страну подобным образом захотят "наказать" производители шоколадных батончиков, чипсов, газировки. А потом - мечтать так мечтать! - к санкциям присоединятся экспортеры продуктов с ГМО...

Да, урожаи будут похуже и, следовательно, продукция дороже. Генетически модифицированная продукция создана и производится не по капризу ученых - такие растения устойчивее к болезням, морозам, дают более гарантированный и обильный урожай. Среди ученых нет единодушного мнения об опасности ГМО, есть эксперты, которые яростно доказывают их безвредность. Но цена ошибки слишком велика, поэтому разумнее просто повременить. Мы ведь не та страна, у которой пахотная земля в дефиците и нет возможности потреблять нормальную еду. В конце концов можно некоторое время понаблюдать за странами, допустившими ГМО на столы своих граждан. Если через 5-10 лет там у народа не отрастут жабры, рога и хвосты, тогда можно и нам переходить на модифицированные продукты.

Оправданна ли наша осторожность - пусть рассудят потомки.

Пока же, как заявил премьер Медведев в Волгограде на съезде депутатов сельских поселений, Россия не будет ввозить продукты с ГМО: "Мы способны кормить себя нормальными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с генной модификацией, пусть кормят".

Правда, по данным главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, нелегальные посевы ГМО в России уже достигли 400 тысяч гектаров. То есть все как всегда: ты их в дверь, они - в окно.

Тухленько, но вкусненько

Еще проблема: выросло поколение граждан России, преимущественно в городах, которое убеждено, что можно отлично прожить на чипсах, кока-коле и энергетиках. И с этим сложно что-то поделать. Дело в том, что если вы "подсели" на сосиски, колбасу и йогурт с глутаматом натрия, то любой продукт из натурального мяса и молока без вкусовых добавок покажется странным на вкус. Читай: не такой вкусной, как вы привыкли.

А больше всего глутамата в еде как раз в фастфудах. Усилители вкуса меняют пристрастия прежде всего детей и подростков: потому что многие из них ничего другого в жизни и не ели. Впрочем, и для тех, кто вырос на натуральных продуктах, пища с глутаматом тоже кажется очень вкусной. Там есть одна хитрость. Глутамат натрия вырабатывается в нашем организме: он участвует в обмене веществ, в работе нервной системы. Глютаминовая кислота "подпитывает" наш мозг, улучшает интеллектуальные способности, снимает депрессию и усталость. Именно поэтому вкусовые рецепторы человека положительно реагируют на природный глутамат натрия. И это нормально.

Ненормально то, что наш организм совершенно не умеет отличать свой натуральный от синтетического заменителя.

Когда-то давно глутамат добывали из морских водорослей, из креветок и из внутренностей рыб, то есть это был натуральный продукт. Позже его научились получать из солода, томатов и свеклы. Но потребность в глутамате росла слишком быстро, сегодня за год в мире люди съедают 200 тыс. тонн глутамата натрия. Водорослей и креветок не напасешься, да и хлопотно с ними возиться. Поэтому и были созданы синтетические усилители вкусов, которыми весь мир питается. Чаще всего его используют в продуктах быстрого питания: супах, лапше, гамбургерах, колбасе, консервах, чипсах и снеках.

А главное, он очень выгодный: если глутамат добавить в несвежее мясо или фарш, то вкус продукта улучшится настолько, что вы с аппетитом съедите любую тошнотворную гадость.

Исследования доказали: глутамат натрия вызывает пищевую зависимость, напоминающую наркотическую. Он обманывает наши естественные анализаторы, усиливая их чувствительность. У тех, кто его часто употребляет, со временем вообще исчезают вкусовые ощущения, так как рецепторы атрофируются. Доктора бьют тревогу: синтетический глутамат излишне возбуждает клетки головного мозга, а при частом употреблении может вызвать в них необратимые изменения.

Есть опасность нарушений в структуре сетчатки глаз, гормонального баланса в организме, проблемы с пищеварением.

У беременных эти вещества могут проникать через плаценту и поражать нервную систему и мозг плода.

Ну как живые

Если вы попытаетесь в домашних условиях сделать картофель фри, то у вас он скорее всего получится, только продукт достаточно быстро потеряет товарный вид. А очень скоро, максимум минут через 40 минут, почернеет. Ничего не поделаешь, для нормальной картошки это вполне естественный процесс. А вот в заведениях фастфуда картошка фри почему-то почти "не портится".

Ответ очевиден: этот картофель напичкан химическими консервантами, антиокислителями, химическими реагентами. Ну и уже упомянутым глутаматом натрия, куда ж без него. При этом обозначаться он может по-разному, от безликого "усилителя вкуса" до загадочного буквенно-цифрового шифра - Е621.

Если вы только вчера для себя открыли "волшебный мир" фастфудов, то ожидать немедленной реакции организма не стоит. Но вот у тинейджеров, которых всевозможные усилители, консерванты и антиокислители сопровождают с самого детства, есть риск перейти на новую ступень эволюции - стать человеком нетленным.

Первыми в Европе пищевые добавки массово использовали швейцарцы. За ними - немцы и французы. Всевозможные "Е" за несколько десятилетий активного поглощения сделали свое дело: тела умерших европейцев почти перестали разлагаться. Первая реакция общества - шок. Потом - скандал. Позже страсти улеглись, проблему свели к чисто санитарным требованиям похоронного бизнеса. Дело в том, что по нормам ЕС захоронение на месте старой могилы разрешено через 17 лет. Считалось, что этого более чем достаточно, ведь обычно тело разлагается за 3-4 года. А теперь все чаще покойники, преданные земле 20-30 лет назад, выглядят как вчера похороненные.

Исследования доказали: глутамат натрия вызывает пищевую зависимость, очень напоминающую наркотическую - он обманывает наши стабилизаторы

Виной всему, как быстро установили судмедэксперты, как раз те самые "Е", которые превращают покойников в кошмарные мумии. Кроме того, свой вклад внесла омолаживающая косметика, в частности высокоэффективные кремы от старения, которые и после смерти препятствуют естественному процессу гниения кожи. А заключительную точку поставила экология. Среда обитания меняется, погибают целые популяции бактерий, отвечающих за разложение трупов, а также опарыши, личинки мух и трупные черви-нематоды.

Видимо, все это ждет и нас.

Есть и просто жуткие прогнозы: из-за неразлагающихся тел грядет экологическая катастрофа. По оценке немецких врачей, все чаще мягкие ткани тел покойников на кладбищах превращаются не в перегной, а в серо-белую массу - трупный воск.

А если нет гниения, меняется состав почвы. Соответственно, все растения на такой земле тоже будут другими. Какими именно - предсказать невозможно, но в природе все взаимосвязано. Плоды и злаки тоже изменятся, и тогда можно уже забыть про ГМО: и без него человечество перейдет на какой-то иной эволюционный уровень.

В выигрыше останутся только киношники: снимать фильмы ужасов станет очень дешево. Да и для очередных серий фантастических "людей икс" не потребуются ни визажисты с гримерами, ни дорогостоящие павильоны.

Е-мое

Спрогнозировать последствия массового насыщения неестественными для нашей планеты веществами не возьмется ни один серьезный ученый. Дело ведь не только в санитарных нормах на европейских кладбищах. Всю эту химию вместе с людьми массово употребляют домашние животные, грызуны, прочая ползающая, плавающая и летающая живность. Большую часть из которой не хоронят и не кремируют.

Конечно, цивилизацию не остановишь. Проблема в том, что и мы, и окружающий мир меняемся слишком быстро - речь идет не о естественном, а скорее как раз о противоестественном ходе эволюции.

И к тому же, по оценке ученых, знания в данном случае - не сила. Вы можете искренне и очень громко ужасаться перспективе противоестественного сохранения вашего тела в могиле, но... не настолько, чтобы отказаться от привычного образа жизни и устоявшихся пищевых пристрастий.

Правда, с одной оговоркой: если жизнь в государстве размеренная и все идет по накатанной колее.

А вот Крыму по невероятному стечению обстоятельств выпал шанс выйти из зоны фастфуда. Сейчас активно обсуждают его статус: свободная экономическая зона, особые условия, еще какой-то вариант.

А если сделать его первой в стране зоной здоровой среды обитания и питания? Никаких Е-добавок, ГМО-плантаций винограда и прочих достижений химической промышленности и генной инженерии. Называли же когда-то полуостров всесоюзной здравницей - так, может, таковым его и оставить, наполнив термин иным содержанием. А вдруг еще и дальше повезет: владельцы других брендов из числа тех, которые делают нас нетленными, тоже захотят подвергнуть Крым санкциям? Надо всячески поддержать их благородный почин.

Крымчане, помните: такое выпадает не каждому месту на земле. Много ли есть мест на планете, где McDonald s добровольно закрыл свои заведения!?

Воспользуемся уникальным шансом? Начнем с Крыма, а там, глядишь, и остальные регионы подтянутся.

КстатиПервый "Макдоналдс" на Украине открыт в 1997 году. (В Москве - 31 января 1990 года). На начало 2014 года сеть "Макдоналдс" с учетом ресторанов в Крыму и Севастополе объединяла 79 заведений в 23 городах Украины. До воссоединения Крыма с Россией крупнейший на Украине ресторан "Макдоналдс" был в Симферополе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров