ВЦИОМ выяснил мнение россиян о гражданах Украины

10 апреля 2014, 15:47, ИА Амител

Россияне на фоне происходящих на Украине после смены власти событий испытывают довольно противоречивые чувства к гражданам этой страны: 58% относятся к украинцам в целом позитивно, 47% – негативно, следует из результатов исследования ВЦИОМ, которые приводит Взгляд.

Из опроса, в ходе которого можно было дать не более двух ответов, следует, что 21% питают к украинцам симпатию, 20% – уважение, 7% – доверие, 6% – сострадание. У 18% граждан России украинцы вызывают разочарование. Осуждают украинцев 12% респондентов, еще 11% относятся к ним с недоверием, и всего 1% испытывают чувство ненависти, передает "Интерфакс".

Еще 15% участников опроса безразличны к жителям соседней страны, причем среди молодежи намного больше равнодушных (25%), чем среди пожилых людей (10%).

Исследование также показало, что подавляющее большинство россиян не возражают против того, чтобы украинцы как туристы приезжали в Россию или проживали на одной с ними улице (92% и 88% соответственно).

Кроме того, 70% россиян готовы сделать членами своей семьи (мужем, женой, зятем и т. д.) выходцев из Украины. Работать под началом украинца согласны две трети наших сограждан (66%).

Опрос проводился в 130 населенных пунктах в 42 регионах России с участием 1600 респондентов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров