Ученые и сотрудники полиции обсудили работу оперативных подразделений по профилактике и раскрытию имущественных преступлений

10 апреля 2014, 14:29, ИА Амител

На базе Барнаульского юридического института МВД России состоялся круглый стол "Деятельность оперативных подразделений по профилактике и раскрытию имущественных преступлений". Как сообщает сегодня, 10 апреля, пресс-служба Барнаульского юридического института МВД России, мероприятие было организовано факультетом заочного обучения и кафедрой оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел БЮИ МВД России.

Заседание открыл заместитель начальника института по учебной работе доктор юридических наук, профессор, полковник полиции Дмитрий Ким. Он поприветствовал всех присутствующих от имени руководства вуза, а также обозначил актуальность обсуждаемых вопросов.

Работа круглого стола началась с выступления заместителя начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Алтайскому краю подполковника полиции Константина Шарапова. Он обобщил опыт по раскрытию в крае имущественных преступлений.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александр Майдоров рассказал об одном из распространенных видов преступлений на территории краевой столицы – мошенничестве. Дискуссию вызвал доклад судьи Алтайского краевого суда Риммы Шевелевой. Она проинформировала о судебном рассмотрении материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Также темами выступлений стали проблемы раскрытия квартирных краж, преступлений с использованием системы "Мобильный банк", противоправных действий, связанных с кражами скота и многие другие вопросы.  Стоит отметить, что отличительной особенностью круглого стола стало то, что он собрал не только ученых и сотрудников правоохранительных органов (суда, прокуратуры, следствия и уголовного розыска региона), но и курсантов старших курсов и слушателей факультета профессионального обучения и дополнительного профессионального образования БЮИ.

Они получили возможность закрепить теоретические знания и задать все интересующие вопросы, с которыми предстоит столкнуться на практике. А выступления слушателей факультета заочного обучения из Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Тыва, Томской и Кемеровской областей позволило рассмотреть заявленные проблемы с учетом региональной специфики.

В завершении встречи участники отметили конструктивный характер состоявшихся дискуссий, а также значимость и актуальность подобных встреч для практической деятельности.

Фото: пресс-службы Барнаульского юридического института МВД России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров