Алтайские железнодорожники занялись «бережливым производством»

10 апреля 2014, 15:16, ИА Амител

Эксплуатационное локомотивное депо Барнаул в рамках проекта "Бережливое производство" ОАО "РЖД" на станции Алтайская внедрило проект улучшения с экономической эффективностью более 3,3 млн. рублей. Об этом сообщает сегодня, 10 апреля, служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Проект "Бережливое производство в ОАО "РЖД" реализуется в соответствии со стратегией инновационного развития компании и корпоративной системой управления качеством. Его основной целью является максимальная экономия ресурсов в процессе производства с помощью наведения порядка на предприятии. Это позволяет добиться значительного повышения эффективности деятельности предприятия, производительности труда, сокращения времени выполнения работ и, в конечном счёте, значительного снижения финансовых затрат.

Специально созданная рабочая группа эксплуатационного локомотивного депо Барнаул разработала и внедрила свой проект улучшения "Сокращение времени оборота магистральных тепловозов по станции Алтайская". Экономический эффект от внедрения проекта достигнут за счет сокращения времени на 35,5 минут затрачиваемого для передвижения тепловоза серии 2ТЭ10 на тракционные пути депо. В результате внедрения проекта сокращается  горячий простой тепловозов, а также время простоя тепловозов в парке отправления.

В денежном эквиваленте экономия трудоемкости локомотивной бригады составляет 700 044 рублей в год, экономия топливно-энергетических ресурсов – 2 599 986 рублей в год. Общий экономический эффект от реализации проекта бережливого производства по итогам 2013 года составил 3 300 030 рублей.

Отметим, что данный проект на видеоконференции в начале апреля текущего года под председательством старшего вице-президента ОАО "РЖД" Валентина Гапановича был отмечен, как один из самых успешных проектов эксплуатационных локомотивных депо, на всей сети железных дорог. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров