Заядлые курильщики наносят вред не только своим легким, но и мозгу

10 апреля 2014, 17:00, ИА Амител

А это нарушает работу системы стабилизации положения тела (постуральной устойчивости). Подобные проблемы нередко можно наблюдать и у алкоголиков, отмечает DNA India. Томас Пол Шмидт из Университета Калифорнии выяснил это, исследуя людей с алкогольной зависимостью, -  передает meddaily.ru.

Для оценки постуральной стабильности и баланса ученый пронаблюдал за 115 курящими и не курящими людьми с алкогольной зависимостью и за 74 курящими и не курящими людьми не пьющими вовсе или пьющими совсем немного. При этом лиц с алкогольной зависимостью разбили на подгруппы в зависимости от того, сколько те смогли продержаться без спиртного (1, 5 и 34 недели).

Главной задачей была цель выяснить, влияет ли курение на постуральную стабильность пьющих и не пьющих людей в период отказа от спиртного. Первым выводом стало то, что отказ от алкоголя однозначно улучшал показатели стабильности у зависимых людей. Но если люди курили и не выпивали, улучшения не было. Видимо, нейронные механизмы и механизмы восприятия, ответственные за постуральную стабильность, страдают от курения, даже в условиях отсутствия спиртного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров