Дебиторская задолженность негативно влияет на работу «Сибэнергомаша»: власти Алтайского края

10 апреля 2014, 15:25, ИА Амител

Барнаульское предприятие ОАО "Сибэнергомаш", входящее в энергомашиностроительный холдинг "НОВАЭМ", является одним из крупнейших производителей высокотехнологичного энергетического оборудования в Российской Федерации. Завод выполняет полный цикл работ от проектирования и изготовления оборудования до его монтажа по индивидуальному требованию заказчиков (паровые и водогрейные котлы; тягодутьевые машины; продукция кузнечно-прессового производства). Об этом сообщает сегодня, 10 апреля, пресс-служба администрации Алтайского края.

Новым собственником завода с 2009 года проводится постоянная работа по наращиванию объёмов производства, расширению линейки изготавливаемого энергетического оборудования и географии его продаж. Вместе с тем, учитывая общеэкономические тенденции, с 2013 года отмечается ухудшение экономического положения в ОАО "Сибэнергомаш"; возникли сложности с подписанием новых контрактов и окончательными расчетами по уже выполненным. С этого периода отмечается рост кредиторской задолженности, в том числе и по заработной плате.

ОАО "Сибэнергомаш" ищет варианты разрешения данной ситуации, в том числе и через механизмы кредитования для погашения сложившейся задолженности, также идет процесс взыскания дебиторской задолженности с контрагентов (среди наиболее крупных необходимо отметить ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК).

В 2011 году между ОАО "Сибэнергомаш" и ОАО "Сибирьэнергоинжиниринг", являющимся генеральным подрядчиком ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК), был заключен договор на поставку парового котла Е-500 для Абаканской ТЭЦ. Отгрузка данного котла в соответствии с договором №01111121 от 10.08.2011 выполнена алтайским предприятием в 2013 году, и ОАО "Сибирьэнергоинжиниринг" было обязано произвести окончательный платеж в течение 30 календарных дней с даты поставки всего оборудования, однако до сих пор не осуществило платеж. По информации ОАО "Сибэнергомаш", поставка энергетического оборудования была осуществлена в установленные сроки.

В администрации региона  отмечают положительный опыт сотрудничества алтайского завода с ООО "Сибирская генерирующая компания". Ранее поставленная предприятием продукция в интересах энергокомпании в настоящее время успешно эксплуатируется и не вызывает нареканий.

Учитывая большую социальную значимость ОАО "Сибэнергомаш" для Алтайского края, в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве между Администрацией Алтайского края и ОАО "НОВАЭМ", в целях защиты интересов коллектива завода Администрация края неоднократно обращалась в адрес ООО "Сибирская генерирующая компания" с просьбой урегулировать данную ситуацию, однако до сих пор вопрос остается нерешенным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров