Немцы скептически относятся к перспективам свободной торговли между ЕС и США

11 апреля 2014, 07:17, ИА Амител

Проект трансатлантической зоны свободной торговли в целом положительно оценивается респондентами по обе стороны океана. В то же время во всех важнейших вопросах и немцы, и американцы, скорее, доверяют своим национальным стандартам, пишет Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

В Германии в последние месяцы растет обеспокоенность, что в результате переговоров между представителями ЕС и США о создании трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP) могут пострадать европейские стандарты в области безопасности пищевых продуктов, защиты окружающей среды, прав потребителей и трудящихся. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного американским исследовательским институтом Pew Reseach Center и немецким Фондом Бертельсмана, опубликованные 10 апреля.

В целом респонденты положительно относятся к идее создания зоны свободной торговли. Такую точку зрения высказали 55% опрошенных немцев и 53% американцев. Однако, когда дело доходит до конкретных целей TTIP, уровень поддержки, особенно с немецкой стороны, заметно снижается. Так, лишь 38% немцев (41% американцев) поддерживают ликвидацию таможенных пошлин.

Во всех важнейших вопросах и немцы, и американцы, скорее, доверяют своим, привычным им стандартам. Например, 91% немцев предпочитает европейские стандарты автобезопасности. Каждый второй американец (55%) считает необходимым следовать соответствующим стандартам США. Аналогичная картина наблюдается в вопросах защиты окружающей среды (96% немцев выбирают европейские стандарты), продовольственной безопасности (94%), правил защиты личных данных (85%).

Интересно, что при этом за равные стандарты на товары и услуги в Европе и в Америке высказались 45% немецких и 76% американских респондентов.

"Результаты опроса указывают, что проект TTIP страдает от "двойного дефицита", - отмечается в комментариях Фонда Бертельсмана. - Можно говорить о недостатке понимания и доверия".

Решить проблему и высвободить экономический потенциал, заложенный в идею TTIP, может политика большей прозрачности и открытого диалога, полагают социологи.

Исследователи опросили 953 немца и 1002 американца. Опрос проводился в конце февраля - начале марта 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров