Россияне все реже согласны работать за «серую» зарплату

11 апреля 2014, 08:27, ИА Амител

Число граждан, готовых получать зарплату "в конверте" за последние пять лет существенно уменьшилось. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, с "серыми" схемами оплаты труда готовы мириться меньше половины работников. Треть россиян — категорически против.

В ходе опроса 1600 экономически активных взрослых респондентов 48% из них сказали, что согласились бы на работу с "серой" или "черной" зарплатой. 34% такой возможности для себя не допускают. 18% с ответом затруднились.

Поборницами строгого соблюдения финансовой и налоговой дисциплины чаще выступают женщины, чем мужчины. На получение зарплаты в конверте не согласились бы 39% дам и 29% представителей сильного пола. И напротив, больше половины мужчин (53%) не видят ничего особо предосудительного в том, что деньги они будут получать не совсем законными способами и позволят работодателю сэкономить на налоговых отчислениях.

Еще 5 лет назад россияне были гораздо менее принципиальны. Лишь каждый пятый (21%) требовал неукоснительного соблюдения закона, а для 60% самым важным в зарплате было ее наличие. По мере того, как финансовая ситуация становилась лучше, росло и желание работников трудиться строго в рамках закона, "платить налоги и спать спокойно", иметь социальные гарантии, а не "птичьи права".

Конечно, трудно ожидать, что люди будут настаивать на соблюдении своих трудовых прав, если работодателей, предлагающих исключительно "белую" зарплату, им найти не удается. "Белая зарплата есть только в госсекторе"; "На безрыбье и рак рыба"; "Это лучше, чем совсем ничего"; "Когда дискриминация по возрасту цветет махровым цветом, то согласишься на все", — жаловались опрошенные. Многие добавляли, что не видят особого смысла в неукоснительной уплате налогов — "какого бы "цвета" зарплата ни была, все равно пенсия позволит лишь выживать, а не жить. Поэтому нужно жить сейчас и копить на старость без использования "подсказок" государства"; "Налоги платят все, а бесплатной медицины и обучения нет, нет смысла и белой зарплаты", — говорили они.

Распространенная точка зрения — "пусть мне официально платят тысячи 2 рублей, а в конверте дают хотя бы 60-70 тысяч рублей, мне это более чем выгодно, а старость я сам себе обеспечу". Но многие россияне уже приобрели с подобными схемами горький опыт: "При увольнении работодатель обманул, не выплатив за 3 месяца "черную" часть зарплаты"; "Боже упаси. Сначала задержка зарплаты, а потом банкротство, расчет по "беленькой" зарплате"; "Главное — подписать договор с формулировкой о действительной зарплате. Но такие работодатели на это не идут. Как ни крути, останешься в проигрыше", — рассказывали они.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 257
Время проведения: 21 марта — 4 апреля 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров