Барнаульцам грозит резкое повышение тарифов на отопление

11 апреля 2014, 09:30, ИА Амител

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Алтайском крае обсудил меры по предотвращению повышения тарифов на отопление. Как сообщает пресс-служба администрации региона, участники мероприятия дали общественную оценку ситуации связанной с риском резкого увеличения тарифов по отоплению в г. Барнауле. Она возникла в связи с исковыми требованиями Группы "Сибирская генерирующая компания" (ОАО "Барнаульская генерация", ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3", ОАО "Барнаульская теплосетевая компания") по увеличению тарифов на тепловую энергию.

В заседании Регионального штаба ОНФ приняли участие эксперты сферы ЖКХ, общественных организаций региона, руководители профильных ведомств администрации края (Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, Управления Алтайского края по промышленности и энергетике), доверенных лиц Президента Российской Федерации. Мероприятие открыл сопредседатель регионального штаба Николай Николаев.

По его словам, краевое управление по тарифам не признало, в свое время, обоснованными расчеты СГК и установило тарифы на экономически обоснованном уровне, достаточном для эффективного функционирования компании. "В декабре в арбитражный суд поступило заявление от группы компаний СГК с требованием-заявлением о признании недействительными решений краевого регулятора для этой группы компаний. Наши эксперты выяснили, что если этот иск в результате рассмотрения будет удовлетворён, то в крае возникнет непростая ситуация на рынке ЖКХ", - сообщил Николай Николаев.

Сегодня, отметил он, СГК требует не только повысить тарифы на тепло в 2014 году, но и пересмотреть тарифы прошлого года. В случае, если суд удовлетворит требования СГК, то на следующий период рост тарифов будет существенным. Требования СГК также расходятся с позицией Президента Российской Федерации, в соответствии с которой рост тарифов не должен превышать определенный уровень. Регулятор выдержал эти требования, а претензии СГК значительно превышают установленные для края предельные уровни возможного роста тарифов.

"Об этом мы уже проинформировали центральный штаб народного фронта. Наша задача оперативно отреагировать на возможную угрозу повышения цен и выработать позицию нашего регионального штаба в процессе обсуждения", - заявил он.

С основным докладом выступил начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов Сергей Родт. По его словам, в крае тарифы устанавливаются только на экономически обоснованном уровне. "Если же тариф устанавливается ниже экономически обоснованного уровня, например, как в сфере пассажирских перевозок, то всегда есть четко защищенная статья в бюджете, которая компенсирует предприятию возникающие убытки", - пояснил Сергей Родт.

Он обратил внимание участников заседание на то, что кампания по пересмотру тарифов 2013 года активизировалась именно после прохождения отопительного сезона и уже в следующем расчетном периоде, то есть после того, как СГК отработали по утвержденным тарифам весь сезон, профинансировав все текущие расходы.

Краевая власть не может допустить такой резкий скачок тарифа для потребителя, на который рассчитывает СГК. Компания СГК в свою очередь стремится через решение суда за уже отработанный период получить средства вторично, с населения и с бюджета региона. "Пока их позиция не доказана. В настоящее время материалы дела рассматриваются в арбитражном суде Алтайского края и ФСТ России", - сообщил начальник краевого управления по госрегулированию цен и тарифов.

По словам депутата Барнаульской городской Думы Александра Черданцева, общественность будет контролировать эту ситуацию. "Взрывной тариф, который требует СГК, перевернет все наше жилищно-коммунальное хозяйство. Город и край не в силах заплатить те суммы, на которых настаивает СГК. Это несправедливо, и мы этого не допустим. Общественный фронт не исключает обращение к Президенту страны в случае осложнения ситуации", - заявил он.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, профессор Яков Шойхет, отметил, что требование повысить тарифы на тепло со стороны Сибирской генерирующей компании касается не только Алтайского края, но и еще трех сибирских регионов. "Эта проблема выходит за рамки региональной, и мы будем искать ее решение на федеральном уровне".

Участники заседания решили обратиться от имени Регионального отделения к собственникам группы СГК с предложением отказаться от своих исковых требований по увеличению тарифов, а также обратить внимание суда на необходимость тщательного анализа и взвешенность оценок обоснованности требований при рассмотрении дел по искам СГК с учетом серьезных социальных рисков и в контексте государственных задач обозначаемых Президентом России.

Решено также обратиться в прокуратуру и ФАС с требованием проведения проверки деятельности группы СГК, а также в Центральный штаб и Центральный исполком ОНФ с просьбой взять на контроль и подключиться к полноценной оценке сложившейся ситуации.
 
Справка:

Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) – один из крупнейших энергохолдингов в энергетике России. Предприятия группы осуществляют производство электрической и тепловой энергии, а также теплоснабжение, горячее водоснабжение потребителей. Компания ведет деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия с общей численностью населения свыше 9 млн человек. Энергохолдинг неразрывно связан с ведущим угольным объединением страны ОАО "СУЭК", Председателем Совета директоров которого является А.И. Мельниченко - соучредитель ОАО "МДМ Банк", одного из крупнейших российских частных банков.

ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) было создано в 2009 году для эффективного управления ОАО "Кузбассэнерго" и ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", приобретенных в ходе реформы РАО "ЕЭС России" ведущим угольным объединением ОАО "СУЭК". В 2011 году энергетические активы были выделены из ОАО "СУЭК", а сами энергокомпании начали процесс реорганизации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров