Дело Ксении Боковой никто не будет сдавать в архив – искали, и будем искать: полиция

11 апреля 2014, 09:29, ИА Амител

В Алтайском крае две недели продолжаются поиски пропавшей в Новоалтайске 10-летней Ксении Боковой (01.06.2003 г.р.). За это время исчезновение девочки обросло множеством слухов и домыслов. Каких только предположений ни высказывали люди о возможном местонахождении и произошедшем с Ксюшей.

Следственные органы по-прежнему отрабатывают две основные версии - несчастный случай и происшествие криминального характера. И если в первые дни полиция и волонтеры старались максимально досконально обследовать прилегающую территорию и акваторию реки Малая Черемшанка, то теперь упор делается на оперативно-розыскных мероприятиях.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" сегодня, 11 апреля, в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю, пока никаких новостей о девочке и ее возможном местонахождении нет. Поиски ребенка продолжаются, но теперь уже больше силами сотрудников полиции.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова заверила читателей amic.ru, что дело Ксении Боковой никто не будет "сдавать в архив". "По факту исчезновения девочки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Ребенок не найден, поэтому поиски его не прекратят, пока девочка не будет найдена и не установят точные обстоятельства ее исчезновения. Как искали, и так будем искать", - пояснила она.

Что касается многочисленных предложений об обращении родителей и следствия к помощи ясновидящих, то Светлана Ляпунова не располагает информацией, обратились ли родители девочки к помощи таких людей. В то же время она отметила, что в первые пять дней после исчезновения Ксении Боковой на полицию, буквально, обрушился шквал звонков и сообщений о возможном местонахождении и судьбе ребенка.

Так, например, было много сообщений со ссылкой на экстрасенсов, которые предполагали, где может находиться девочка. В одном из них называлось соседнее село. Также много звонили жители Алтайского края, которые высказывали свои предположения о возможном местонахождении ребенка. Сотрудники полиции проверили все до единого сообщения, но они результатов не принесли.

Несмотря на то, что с момента исчезновения Ксении прошло уже две недели, надежда на лучшее еще остается. В самом деле много неясностей для непосвященного человека. Казалось бы, куда мог исчезнуть ребенок посреди белого дня?! Именно с этим и связано большое количество домыслов и слухов.

Отметим, 7 апреля по соцсетям и в комментариях к новостям на сайте amic.ru прокатилась новая волна слухов, что Ксению Бокову нашли. Несмотря на официальные опровержения информации в ГУ МВД России по Алтайскому краю и в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, люди продолжали писать в комментариях о противоположном.

Радует, что среди наших читателей есть много неравнодушных людей, которые искренно сопереживают горю семьи и готовы помочь. Но, к сожалению, не все люди отличаются корректностью. Так, в комментариях к новостям о Ксении Боковой на сайте amic.ru нередко можно прочесть такие высказывания, которые иначе, как "варварскими" трудно назвать. Хочется напомнить, что комментарии о Ксюше могут читать ее родители, родственники и друзья.

Как уже сообщало ИА "Амител", родители Ксении Боковой опознали сумку и вещи, находящиеся в ней, которые вечером 31 марта в реке Малая Черемшанка нашел сотрудник новоалтайской полиции. Проводятся судебные экспертизы изъятых вещей.

Отметим, Ксению продолжают активно искать и волонтеры. Активисты поискового отряда "Лиза-Алерт" в Алтайском крае расклеивают по городам и районам регионам ориентировки с фотографиями и описанием девочки.

2 апреля Ксению Бокову объявили в федеральный розыск. К ее поискам подключились сотрудники правоохранительных органов других регионов.

Девочка 28 марта ушла из школы № 12 и до настоящего времени ее местонахождение не установлено. Личный состав новоалтайской полиции поднят по тревоге, к розыску подключились сотрудники МЧС и волонтеры.

Ее приметы: на вид 10 лет, рост 120-130 см, худощавого телосложения, волосы светлые ниже плеч, глаза голубые. Была одета: шапка вязаная серая, куртка серая, джинсы черные, сапоги резиновые бордовые.

Граждан, которым что-либо известно о местонахождении Ксении Боковой или обстоятельствах ее исчезновения, просим сообщить по телефонам в Новоалтайске 40-2-02, 40-1-02, 40-1-91 или 02.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров