В Алтайском крае 441 пилот получает пенсию от краевого Пенсионного фонда

11 апреля 2014, 11:24, ИА Амител

Алтай подарил стране немало известных мужественных покорителей воздушных пространств. К сожалению, ныне живущих космонавтов в нашем крае нет, однако на заслуженном отдыхе пребывает сегодня 441 летчик. Об этом сообщает сегодня, 11 апреля, группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Посвятившие свою трудовую жизнь небу имеют право на пенсию по выслуге лет. Средний размер их пенсии с учетом доплаты, полагающейся по закону о дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей, в крае составляет порядка 25 тысяч рублей.

Досрочно выйти на заслуженный отдых работники летного и летно-испытательного составов гражданской авиации могут независимо от возраста при условии, если мужчины выработали 25 лет специального стажа, а женщины – 20. Однако, при оставлении летной работы по состоянию здоровья досрочная трудовая пенсия по старости полагается и тогда, если стаж мужчин составляет не менее 20 и 15 лет у женщин.

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости летчикам гра­жданской авиации происходит на основании подтвержденных трудовыми и летными книжками периодов работы.

 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров