Сотрудники ГИБДД два дня будут проверять барнаульских водителей на трезвость

11 апреля 2014, 12:07, ИА Амител

11 и 12 апреля в Барнауле пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Сотрудники ГИБДД будут осуществлять сплошные проверки водителей на состояние опьянения. В определенном месте дороги сотрудники будут останавливать все транспортные средства, оценивать состояние каждого водителя, сообщает отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.

При отсутствии признаков опьянения водителю незамедлительно разрешится продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут проведены действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

За 3 месяца текущего года инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу за езду в нетрезвом состоянии привлечено к административной ответственности 893 водителя. По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция г.Барнаула напоминает, что с 1 сентября 2013 за нарушение ч.1 ст.12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения" предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет;

- ч.3 ст.12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами" влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей,

- ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи"влечет наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Ст. 12.26. КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения":

- ч.1. Невыполнение водителем требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

- ч.2.Невыполнение водителем, не имеющим прав или лишенным прав, требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

"Уважаемые водители! Будьте ответственными по отношению к себе и другим участникам дорожного движения и не садитесь за руль в состоянии опьянения", - отметили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров