Харьковский суд запретил мирные митинги пророссийским активистам

11 апреля 2014, 13:33, ИА Амител

Харьковский областной суд запретил проводить мирные митинги пророссийским активистам, мотивировав свое решение интересами национальной безопасности и гражданского порядка. Истцом в этом процессе выступил Харьковский городской совет, ответчиком - один из организаторов митинга. В зале суда присутствовали около 40 активистов из организаций "Великая Русь" и "Боротьба", сообщает телеканал LifeNews.

С конца прошлой недели в Донецке, Харькове и Луганске проходят массовые акции сторонников федерализации. Тысячи противников новых киевских властей выходят на мирные демонстрации под российскими флагами. В Донецка местные жители заняли областную администрацию. В Луганске активисты расположились в здании украинской службы безопасности.

Одним из основных требований жителей востока Украины является проведение референдумов о статусе своих регионов. В Донецке и Харькове демонстранты провозгласили народные республики и создали народные органы власти. Не исключено, что их примеру последуют и в Луганске.

После захвата здания ОГА в Харькове, помещения ОГА и СБУ в Донецке, а также помещения СБУ в Луганске в Киеве создали антикризисный штаб и объявили о начале контртеррористической операции против мирных жителей. 9 апреля назначенный нелегитимным парламентом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал применить силу к митингующим на юго-востоке страны в течение 48 часов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров