В Барнауле уже готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

11 апреля 2014, 13:15, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сегодня, 11 апреля, провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня Победы. Подробности сообщает пресс-центр городской администрации.

"Наша главная задача - окружить заботой и вниманием ветеранов войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, а также жителей блокадного Ленинграда. Не должна прерываться связь поколений. Поэтому комитету по образованию необходимо усилить работу по формированию фоно- и видеотеки воспоминаний ветеранов. Это и сохранение памяти, и военно-патриотическое воспитание школьников. На уровне края по поручению Губернатора готовится издание сборника воспоминаний ветеранов. Город тоже должен принять участие в работе. Стоит подумать о публикации литературных произведений ветеранов войны, в Барнауле есть талантливые авторы", - отметил Игорь Савинцев.

Председатель комитета по образованию Наталья Полосина проинформировала, что работа в этом направлении ведется, начиная с детсадовского возраста, и заняты ей не только воспитатели, но и родители, бабушки и дедушки маленьких барнаульцев.

Ребята постарше участвуют в фестивале военно-патриотической песни, в работе школьных музеев, общаются с ветеранами, помогают им справиться с домашними хлопотами. Проводится конкурс мультимедийных проектов "Алтай в годы войны", выставка "Поклонимся великим тем годам", конкурсы рисунков, сочинений и т.д. Школьники играют в "Зарницу", ухаживают за памятниками, пополняют экспозиции музеев, создается электронная книга "Школьные музеи Барнаула", ведется подготовка к акции "Бессмертный полк".

Главам районных администраций было поручено усилить внимание к ветеранам не только в преддверии праздника, а на постоянной основе.

- Уже сегодня надо готовиться к 70-летию Великой Победы, - поставил задачу Игорь Савинцев, – весенне-летний сезон надо использовать максимально эффективно, чтобы в апреле 2015 года осталось только подкрасить памятники после зимы и не зависеть от капризов погоды.

Также глава администрации города попросил предусмотреть все детали проведения акции "Бессмертный полк", которая обещает стать еще более активной, чем в прошлом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров