Путин оценил российскую помощь Украине в 35 миллиардов долларов

11 апреля 2014, 14:54, ИА Амител

За последние четыре года Россия оказала Украине финансовую помощь за счет снижения цены на газ в размере 35,4 миллиарда долларов. Об этом говорится в письме, которое президент Владимир Путин разослал главам государств, покупающим газ у России, пишет km.ru.

Эта сумма сложилась из "беспрецедентных льгот", в частности скидок по Харьковским соглашениям 2010 года о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе, договоренностям в рамках экономической помощи и кредита от декабря 2013 года, а также неуплаченных Киевом штрафов за невыборку минимального объема топлива и кредита.

Скидки принесли Украине 17 миллиарда долларов, а штрафы составили 18,4 миллиарда, пишет Путин.

При этом глава государства отметил, что европейские страны, в отличие от России, никакой помощи Украине не оказывали, а напротив, используя страну как источник продовольственного сырья и одновременно как рынок сбыта готовой продукции, создали дефицит торгового баланса. Это, в конечном итоге, и вызвало кризис на Украине, уверен Путин.

"Россия не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги", — пишет Путин. Если Киев не начнет расплачиваться по счетам, "Газпрому" придется пойти на "крайние меры" — ввести предоплату за поставки.

Впрочем ранее на совещании с министрами президент попросил пока этого не делать, а дождаться, чем кончатся переговоры с украинской стороной. Начать их подготовку он поручил МИДу.

В письме Путин предупредил ЕС, что в случае реализации этих "крайних мер" вырастет риск несанкционированного отбора транзитного газа. Так, чтобы обеспечить бесперебойность поставок из России в Европу, Украине нужно закачать в подземные хранилища (ПХГ) 11,5 миллиарда кубометров топлива на 5 миллиардов долларов, проинформировал он. При этом накануне стало известно, что Киев прекратил закачку в ПХГ.

Путин подчеркнул, что Россия готова участвовать в "стабилизации и восстановлении экономики" Украины, но только на паритетных началах с Евросоюзом и с учетом тех затрат, которые страна уже понесла.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев оценил долг Украины перед Россией в 16 миллиардов долларов. Сюда вошли 11 миллиардов, которые Киев сэкономил благодаря Харьковским соглашениям, 3 миллиарда декабрьского кредита и 2,2 миллиарда долга перед "Газпромом". Глава правительства заявил, что Москва может взыскать эту сумму через суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров