В 2013 году диспансеризацию прошли 393 тыс. 675 взрослых жителей Алтайского края

11 апреля 2014, 15:46, ИА Амител

План диспансеризации населения в 2013 году в Алтайском крае перевыполнен. Профилактические осмотры прошли 393 тыс. 675 человек из числа взрослого населения региона, что выше годового плана, установленного Министерством здравоохранения РФ. Из бюджета краевого фонда ОМС на финансирование мероприятий по диспансеризации направили порядка 214 млн. рублей - в три раза больше, чем в 2012 году, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Важным шагом, который позволил увеличить охват населения и существенно увеличить расходы на диспансеризацию, стало включение с 2013 года мероприятий по всеобщей диспансеризации взрослого населения в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

"Все профилактические мероприятия, включая необходимые последующие обследования и консультации специалистов, так называемый второй этап диспансеризации,  можно пройти бесплатно (по полису ОМС). Граждане активнее стали откликаться на предложения медицинских работников пройти диспансеризацию", - отмечают в Территориальном фонде ОМС Алтайского края.

Напомним, что диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в поликлиниках по месту жительства (прикрепления). Пройти диспансеризацию могут граждане, которым в текущем году исполнится 21 год и далее с кратностью в три года. Основной целью профилактических осмотров в установленные возрастные периоды является раннее выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров