Алтайский губернатор потребовал постоянно и жестко контролировать расходование бюджетных средств

11 апреля 2014, 16:31, ИА Амител

Губернатор региона Александр Карлин  подчеркнул это, открывая семинар-совещание с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Алейского управленческого округа. Это совещание он проводит в ходе рабочей поездки в Краснощековский район. Подобные мероприятия уже состоялись в Барнаульском, Славгородском и Каменском управленческих округах.

Как правило, ключевой темой совещания в управленческом округе становится бюджетная обеспеченность муниципалитетов и эффективное расходование бюджетных средств. Начиная разговор с участниками совещания, Александр Карлин отметил, что развитие Алтайского края в целом немыслимо без развития всех его муниципалитетов. Именно поэтому межбюджетные отношения, возможности наращивания собственных доходов и эффективное расходование бюджетных средств стали предметом серьезного разговора на совещании в Краснощеково, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"В некоторых муниципалитетах почему-то деньги, поступившие из регионального бюджета, воспринимаются как даром доставшиеся и ничьи. И отношение к ним недопустимо легкомысленное: например, отдали деньги на ремонт дома по 185 Федеральному закону, и забыли, что подрядчика нужно контролировать на каждом этапе его работы", - констатировал Александр Карлин. Губернатор региона потребовал от участников совещания постоянно и жестко контролировать расходование бюджетных средств.

Господдержка сельхозпредприятий, совершенствование систем здравоохранения и образования в крае, строительство в муниципалитетах ФАПов и детских садов, централизация библиотек, организация эффективной работы сельских учреждений культуры, грантовая поддержка интересных проектов, ремонт и реконструкция школьных спортзалов, эффективная эксплуатация сельхозугодий - спектр тем, которые обсуждают участники совещания, традиционно широк.
 
Губернатор Алтайского края в своем выступлении обратился к теме сложившейся задолженности муниципалитетов перед краевым бюджетом за потреблённый уголь. Она составляет 380 млн. рублей. Александр Карлин сообщил, что за поставленный в города и районы уголь за счет средств резервного фонда краевого бюджета установлена отсрочка платежей до 1 января 2015 года.

Губернатор напомнил, что в крае принята соответствующая программа по оздоровлению бюджетной сферы муниципальных образований. В настоящее время сформирована комиссия, которая занимается данным вопросом не только в целом, но и вносит предложения по оказанию финансовой поддержки тем или иным муниципалитетам. При этом учитывается программа действий муниципалитета, обращающегося за финансовой помощью из краевого бюджета.
Совещание с руководителями Алейского управленческого округа

В ходе рабочей поездки в Краснощековский район Александр Карлин посетит в райцентре Детско-юношеский центр, недавно переехавший в здание районного культурно-досугового центра, оценит темпы и качество здания, предназначенного для детского сада "Малыш", осмотрит стадион "Олимпийский". На каждом социальном объекте губернатор Алтайского края будет встречаться с представителями коллективов, чтобы ответить на волнующие их вопросы и обсудить перспективы развития района.

Обсуждению развития сельского хозяйства и туризма будет посвящена встреча Александра Карлина с председателем СПК "Карповский" (с. Карпово) Андреем Кривошейцевым и ведущим специалистом по туризму администрации Краснощековского района Светланой Кузнецовой.

Ключевым пунктом программы работы губернатора Алтайского края сегодня, 11 апреля, является встреча с населением Краснощековского района. Она состоится в районном культурно-досуговом центре, ее участниками станут более трехсот человек – работники и руководители сельхозпредприятий, врачи, учителя, представители общественных объединений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров