Генпрокурор РФ: материалы в отношении Дмитрия Яроша переданы в Интерпол

11 апреля 2014, 16:04, ИА Амител

Генпрокуратура России передала в Интерпол материалы для международного розыска и ареста лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, прибывший в Симферополь. 

Накануне Генпрокуратура России направила в Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ для передачи в штаб-квартиру Интерпола поручение об объявлении Яроша в международный розыск и подтверждение намерения требовать его арест и выдачу в случае установления местонахождения на территории стран-членов Интерпола.

Как пишет ИТАР-ТАСС, материалы Генпрокуратуры являются необходимым условием для обращения в Интерпол с целью ареста разыскиваемого.

В России в отношении Яроша возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). Преступления, которые инкриминируются Ярошу относятся к категории общеуголовных, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства, а также общественной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров