МИД РФ предупредил об охоте США за россиянами

11 апреля 2014, 17:25, ИА Амител

МИД России рекомендовал согражданам воздержаться от поездок в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. В ведомстве пояснили, что с введением американцами санкций угроза задержания или ареста по запросам спецслужб значительно возросла. Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства, пишет km.ru.

"Американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику "охоту" за россиянами в третьих странах", — говорится в сообщении.

Отмечается, что целью подобных преследований является последующая "экстрадиция и осуждение в США по, как правило, сомнительным обвинениям". В ведомстве подчеркнули, что американская сторона при этом полностью игнорирует двусторонний договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждая себя информированием российских властей о выдвинутых против соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения.

В МИД РФ обращают внимание на то, что "правосудие по-американски" отличается предвзятым отношением к россиянам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения. В качестве примера министерство приводит аресты бизнесмена Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко.

"В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии", — подчеркнули в российском ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров